Участники "Марша миллионов" собрались на Болотной


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Первые ряды участников оппозиционного "Марша миллионов" прибыли на Болотную площадь Москвы, где сегодня вечером состоится митинг. Оценки числа участников акции сильно разнятся – от 8 тысяч до 15 тысяч человек.

Первые ряды участников оппозиционного "Марша миллионов" прибыли на Болотную площадь Москвы, где сегодня вечером состоится митинг. По оценкам корреспондента ИТАР-ТАСС, в шествии участвуют около 15 тысяч человек — в три раза больше заявленного числа в 5 тысяч участников. В то же время, по данным Главного управления МВД по Москве, число участников шествия около 8 тысячи человек.

На акцию приехали жители разных регионов России, которые, впрочем жалуются, что многие их соратники были остановлены и в Москву их "не пустили". В колоннах идут активисты Левого фронта с красными флагами, члены "Солидарности", анархисты, представители секс-меньшинств с разноцветными флагами. В руках у собравшихся плакаты с лозунгами против власти Путина, с надписями "Долой самодержавие и престолонаследие", "Вся власть — Советам". Кроме того, собравшиеся несут плакаты и с социальными лозунгами, в частности, "За бесплатную медицину".

Возле рамок металлоискателей полицейские не пустили на шествие мужчину, так как нашли у него спальный мешок. В первых рядах шествия лидеры оппозиции — Борис Немцов, Сергей Митрохин, Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Евгения Чирикова, которая возглавляет "зеленую колонну".

Обстановка в целом спокойная. На Болотной площади дежурят усиленные наряды полиции, в том числе кинологи, бойцы ОМОН, военнослужащие Внутренних войск. Фото- и видеосъемку с воздуха ведет вертолет московской полиции.