За сутки в Забайкалье зарегистрировали 28 лесных пожаров

В Забайкалье зарегистрировано 28 лесных пожаров на площади более 1500 гектаров. Удалось потушить лишь 11 возгораний. Борьбу с огненной стихией ведут более 170 человек и 45 единиц техники.

В Забайкалье за прошедшие сутки зарегистрировано 28 лесных пожаров на площади более 1500 гектаров. "Пока удалось потушить лишь 11 возгораний, действующими остались 17 пожаров в девяти районах края на площади в 890 гектаров. Восемь очагов на площади почти 570 гектаров локализованы", — сообщили ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС РФ по Забайкальскому краю.

"В числе локализованных — крупный пожар в Улетовском районе, где огонь успел пройти 350 гектаров леса. Второй крупный пожар еще распространяется в Шилкинском районе и уже достиг площади в 250 гектаров. Борьбу с огненной стихией ведут более 170 человек и 45 единиц техники", — уточнили в МЧС.

Всего с начала пожароопасного сезона в Забайкальском крае зарегистрировано 132 лесных пожара, которые повредили и уничтожили свыше 6800 гектаров тайги. "И количество возгораний, и площадь огня в этом году превышает прошлогодние показатели на эту же дату более чем в два раза", — подчеркнули в МЧС.

В Забайкальском крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, поэтому проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администраций муниципалитетов.