Десантников, погибших на пожаре в Туве, наградят посмертно

Глава Тувы Шолбан Кара-оол будет ходатайствовать о посмертном награждении восьмерых погибших при тушении лесного пожара в республике пожарных-десантников — сотрудников Тувинской авиабазы лесоохраны. Их детям будет до совершеннолетия выплачиваться средняя зарплата их отцов.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол будет ходатайствовать о посмертном награждении восьмерых погибших при тушении лесного пожара в республике пожарных-десантников — сотрудников Тувинской авиабазы лесоохраны. Их детям будет до совершеннолетия выплачиваться средняя зарплата их отцов. Об этом в Кызыле он заявил по прилету с места трагедии.

"Я сам лично дошел по выгоревшей тайге до каждого из них и своими глазами увидел, что творил огонь в этих местах. К великому сожалению, ни у кого из восьмерых не было даже малейшего шанса спастись", — цитирует главу республики ИТАР-ТАСС.

Кара-оол вылетел в Бай-Тагинский район, где произошла трагедия, утром 7 июня на вертолете. Вместе с уцелевшими в огне десантниками он принял непосредственное участие в поисках погибших пожарных. На обратном пути Шолбан Кара-оол вертолетом доставил домой в город Шагонар пятерых спасшихся десантников Шагонарского авиаотделения. Они, по словам главы республики, также говорили ему о том, что остались в живых благодаря случайности — оказались чуть в стороне от стены огня, которую раздула до верхового пожара и погнала с огромной скоростью поднявшаяся буря.

"Я считаю, что ребята сделали все, что могли — до последнего боролись с огнем, выполняя свою работу. Это героический поступок, и я буду ходатайствовать о присвоении им посмертно правительственных наград. Мы уже решили, что имена погибших будут навечно внесены в списки бойцов тувинской лесоохраны, чтобы память о них сохранялась", — сказал Кара-оол.

Глава Тувы также объявил о том, что правительство позаботиться о семьях погибших десантников. У семерых из восьми погибших остались дети. "У нас на всей территории объявлена чрезвычайная ситуация, пятая категория опасности. Призываю всех граждан республики к тому, чтобы воздержались от посещения леса и по возможности поддержали усилия, направленные на защиту природы" — заявил Кара-оол.

6 июня в Бай-Тагинском районе Тувы возник крупный лесной пожар на площади 500 гектаров, который внезапно перешел в верховой, приведший к гибели людей. В тушении участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы из 14 человек. Шести десантникам удалось спастись, один из них получил серьезные ожоги тела и сейчас находится в реанимационном отделении республиканской больницы №1 Кызыла, 8 человек погибли. В связи с этой трагедией 7 июня в республике объявлен День траура.