Хоккей Россия – Словакия: мы верили, и мы победили!


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Главная спортивная новость — триумф России на чемпионате мира по хоккею. В финальном матче со словаками наша сборная без труда доказала свое превосходство над соперником. Красивая, комбинационная игра закончилась разгромным счётом 6 : 2 и поставила даже не точку, а восклицательный знак.

Главная спортивная новость — триумф России на чемпионате мира по хоккею. В финальном матче со словаками наша сборная без труда доказала свое превосходство над соперником. Красивая, комбинационная игра закончилась разгромным счётом 6 : 2 и поставила даже не точку, а восклицательный знак в победном шествии российской сборной по турнирной таблице.

Вот это была игра! Конечно, все ждали, что сборная России выиграет, но она не просто выиграла, а разгромила сборную Словакии! 6 : 2 — таков итог финальной игры чемпионата мира-2012. Мы верили! И мы победили!

Возле "Хартвалл Арены", разумеется, хотели в эту ночь праздновать словаки, но у них — серебро, и финны, но они вообще на четвёртом месте. Всем пришлось безропотно уступить территорию вокруг ледового центра россиянам.

От обычного морозильника этот отличает лишь замок на дверце. Температура шайбы должна быть минус 8 градусов, тогда она просто летит по льду. Сотрудник "Хартвалл Арены" Юкка Лаарсонен — очень важный человек. Именно он перед самой игрой выносит судье замороженные шайбы, одна из которых на второй минуте влетела в наши ворота. Поначалу казалось, что словаки под впечатлением от победоносного шествия россиян не расслабятся ни на минуту.

Обещали мощную оборону — сдержали обещание. Но Александр Сёмин забрасывает шайбу. Вторую туда же отправляет Пережогин, и бросившиеся на защиту соперники сами буквально втоптали шайбу в свои ворота. Переломный момент.

"Гол был очень важный, — отмечает нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин, — потому что если бы мы не забили этот гол, думаю, было бы тяжело. Но, слава Богу, выиграли игру. И наше звено сыграло хорошо".

Третий гол, четвёртый. Кто сказал, что 13 — несчастливое число? Номер 13-й — Павел Дацюк — забрасывает пятую шайбу. Второй и последний гол удался словакам, лишь когда мы в единственный раз играли в меньшинстве. Русский успех закрепил Евгений Малкин за две минуты до конца чемпионата.

"Я очень ждал этого, — признается нападающий сборной России по хоккею Евгений Малкин. — И, конечно, перед матчем было большое волнение. Сейчас просто нет эмоций никаких. И очень устал. Но чувствуется победа, конечно".

"Эмоций много, — добавляет нападающий сборной России по хоккею Павел Дацюк. — Но на самом деле очень длинная дорога для меня именно, много было неудач хороших. Но это все опыт. И я благодарен. Мы сегодня здорово сыграли командой игру в хоккей".

"Я больше рад за них. За то, что они именно вот так серьезно подошли к этому чемпионату. И его провели очень стабильно, ровно и ответственно", — подытоживает главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов.

Легенда мирового хоккея Виктор Тихонов совершенно довольный покидал "Хартвалл Арену", а президент Российской Федерации хоккея Владислав Третьяк делает громкие и небезосновательные заявления. "Сегодня — кто бы против нас не играл — шансов у нас выиграть не было, это было невозможно".

Покой Хельсинки, обожающему громко погулять в выходные, но спящему обычно перед рабочей неделей сегодня только снился. И уж совсем не спал район Камппи — там, где отель, в котором остановилась наша сборная. Там проходила встреча на высшем хоккейном уровне.