Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Драки на Евро: фанатский пыл остудили водометами

В Польше избили российских болельщиков

В Польше избили российских болельщиков
фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Польше избили российских болельщиков
Польские болельщики, напавшие на россиян во время санкционированного шествия в Варшаве, действовали организованно, заявил "России 24" один из очевидцев происходившего. Между тем, власти Польши утверждают, что на россиян напали псевдофанаты – хулиганы, интересующиеся драками, а не футболом.

Польские болельщики, напавшие на россиян во время санкционированного шествия в Варшаве, действовали организованно. "В нашем шествии участвовало порядка двух-трех тысяч человек. Как только мы попытались выдвинуться к стадиону, некие группы польских фанатов начали на нас нападать. Это было практически сразу с нескольких улиц — появились группы болельщиков, которые пытались нас атаковать. Они все были организованы, пытались это сделать с разных сторон, возможно, это был их план. Справа и слева в нас полетели бутылки, пивные стаканы, они побежали на нас, сразу пытались войти в драку. Из нас никто никуда не убежал, начали отбиваться, но мы были не готовы к этому", — рассказал "России 24" Максим Романцев, болельщик и один из очевидцев событий.

По сообщению специального корреспондента "Вестей" Алисы Романовой, полиция была готова к провокациям: "То, что не все спокойно, мы поняли, когда охрана стадиона долго отказывалась нас (съемочную группу – ред.) выпускать из медиацентра. Два кордона хорошо экипированной полиции. Они здорово подготовились: оружие, дубинки, каски, шлемы, овчарки. Ясно было, что они ожидали провокаций. Именно в этот момент – шествие еще не появилось на мосту – с противоположной стороны люди в масках начали кидать дубинки, камни, бомбы с водой в нашу сторону, в сторону полицейских. Начали завязываться драки".

Полиция применила водометы, открыла предупредительный огонь, но это не остановило польских фанатов – в сторону россиян летели камни, бутылки, арматура, фаеры. Большие группы поляков вклинивались в российские колонны.

Уже ночью около 200 российских болельщиков пошли драться с польскими хулиганами, однако были остановлены полицией. Таким образом удалось избежать очередных столкновений.

В результате драк были задержаны, по сведениям варшавской полиции, 184 человека, в том числе 24 россиянина. Ранения получили 11 человек. Среди них два русских, один немец, все остальные — поляки.

Между тем, у посольства России в Польше пока нет окончательных данных о количестве задержанных россиян. Наши болельщики — и задержанные полицией, и раненые – не выходят на связь. Запросы польской полиции направлены, ответов пока нет, рассказал глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

В свою очередь пресс-секретарь польского правительства Павел Грась подчеркнул, что в потасовках принимали участие псевдоболельщики, которым были интересны именно драки, а не матч и его результаты.

Столкновения польских болельщиков с российскими начались во время марша наших фанатов на Национальный стадион перед матчем Польша – Россия. Фанаты организованной группой двигались через мост Понятовского к спортивной арене в окружении полиции. В это время на колонну начали нападать люди в масках, вооруженные арматурой, бутылками и камнями. Полиция пресекала попытки завязать драку, используя резиновые пули, водометы и слезоточивый газ. Беспорядки продолжались во время и после матча.

Что касается самой игры, она закончилась ничьей – 1:1. Россияне вели в счёте, но удержать победу не смогли. Вопрос о выходе сборной в четвертьфинал отложен до игры с греками.

Вести.Ru, Sportbox.ru, телеканалы "Россиия 1" и "Спорт 1" ведут прямые трансляции европейского футбольного первенства. 13 июня смотрите матчи Дания — Португалия и Нидерланды — Германия. Российская сборная встретится со сборной Греции 16 июня.

Все видео Евро-2012, лучшие голы и моменты, интервью с игроками и расписание трансляций — на специальной странице, посвященной чемпионату.