Священник, крестивший дочь Киркорова, устроил аварию на своем спортивном BMW

Настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей 31 июля попал в ДТП на Зацепском валу. Иеромонах управлял спортивным BMW с дипномерами Мальты и врезался в автомобиль Volkswagen. После этого столкновения его машину выбросило на встречную полосу, где он въехал в проезжавшую мимо Toyota.

Настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей (в миру — Алексей Подобедов) 31 июля попал в ДТП на Зацепском валу. По некоторым данным, иеромонах, управлял спортивным BMW с дипломатическими номерами Мальты и врезался в автомобиль Volkswagen. После этого столкновения его машину выбросило на встречную полосу, где он въехал в проезжавшую мимо Toyota. Информация о серии ДТП была обнародована только спустя две недели после происшествия на сайте Газетa.ru.

Очевидцы утверждают, что во время аварии священник был не вполне трезв, впрочем никаких подтверждений этому нет: от проведения медицинского освидетельствования он отказался. Кроме того, юрист Подобедова настаивает на том, что его клиент спиртного не употреблял, но незадолго до столкновения был вынужден принять лекарства, которые, вероятно, притупили его внимательность. Адвокат объяснил и происхождение необычного для священнослужителя автомобиля: по его словам, спортивный двухдверный BMW Z4 настоятелю храма Илии Пророка "предоставил православный человек, уроженец Болгарии".

К настоящему моменту никаких официальных комментариев от иеромонаха не поступало. 3 августа он не явился в группу разбора 6-го спецбатальона ГИБДД, объяснив по факсу, что он не может присутствовать по состоянию здоровья из-за черепно-мозговой травмы и многочисленных ушибов. В связи с отсутствием предполагаемого виновника происшествия разбор аварии был перенесен на 17 августа. Как уточнили в ГИБДД, в том случае, если вина Подобедова будет доказана, скорее всего, он будет лишен водительских прав.

Впервые игумен Тимофей попал в поле зрения широкой общественности в апреле 2012 года после того, как провел обряд крещения новорожденной дочери Филиппа Киркорова. Тогда история была не менее скандальной: популярный певец не скрывал, что Алла-Виктория появилась на свет у суррогатной матери, в то время как РПЦ не приветствует методы искусственного оплодотворения. Комментируя необычные крестины, протодиакон Андрей Кураев заявил, что за сознательное нарушение церковных канонов Филипп Киркоров должен быть отлучен от церкви, а к священнику, который провел обряд, должны быть применены санкции.

Согласно Уставу Православной Церкви игумен - это священник, принесший монашеский обеты, то есть согласившийся добровольно соблюдать особо строгие аскетические правила поведения: послушание, нестяжание (бескорыстие, отсутствие алчности, страсти к богатству. — Словарь Ушакова) и девство, напоминает сайт Вести.ru

Первоначально игумены были только начальниками монастырей. В 1764 году по Манифесту о секуляризации монастырских земель русские монастыри были распределены по трем классам, и глава монастыря третьего — низшего — класса – получил "должность" игумен. В 20 — начале 21 века игуменство в Русской Православной Церкви давалось в награждение монашествующему священству (сан соответствовал протоиерею в белом духовенстве) и обычно не связывалось с участием в управлении монастырем. А на архиерейском соборе 2-4 февраля 2011 года сану игумена был возвращен древний статус, то есть теперь он  снова дается наместникам монастыря.