"Селигеровцы" обсудят с руководством России проблемы митингов и судов

Участники политической смены форума "Селигер" планируют обсудить с руководством Российской Федерации такие темы, как прозрачность выборов, гражданские протесты, работа полиции и судебной системы, коррупция, возрастающее напряжение в отношениях между Кавказом и остальной Россией.

Участники заключительной, политической смены молодежного форума "Селигер" планируют обсудить с руководством России гражданские протесты в стране и недостатки ее судебной системы, сообщил руководитель смены, блогер Дмитрий Терновский. Смена "Политика и гражданское общество" начнется 25 июля и продлится до 2 августа.

По словам Терновского, для участия в смене, которая пройдет под лозунгом "Оккупай Селигер", зарегистрировались более четырех тысяч человек из 150 различных объединений, движений и партий. Приглашения получили все представители оппозиции.

На форуме выступят бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, приглашены глава ЦИК Владимир Чуров, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Ожидается приезд Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Терновский подчеркнул, что участники форума хотели бы обсудить с ними такие темы, как прозрачность выборов, гражданские протесты, работа полиции и судебной системы, коррупция, возрастающее напряжение в отношениях между Кавказом и остальной Россией.

Терновский надеется, что на приглашение приехать откликнутся также министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Руководитель смены отметил, что "Селигер" ждет также Сергея Удальцова, Илью Пономарева, Романа Доброхотова. По его словам, эти оппозиционеры готовят серьезные дебаты, планируют говорить о сырьевой экономике и коррупции в высших эшелонах власти. В день открытия смены по видеотрансляции из Лондона выступит Евгений Чичваркин, который прочтет лекции по гражданскому праву и свободе, а также по брендингу партий.

Форум "Селигер" в Тверской области, на финансирование которого выделено 280 миллионов рублей, стартовал 1 июля. В нем уже приняли участие 12 тысяч молодых людей. Участники прослушали 500 часов лекций и мастер-классов, сообщает ИТАР-ТАСС