Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Рядовой Брэдли Мэннинг предстал перед судом США

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг предстал перед американским судом по обвинению в распространении секретных документов сайту Wikileaks. Если военный трибунал в штате Мэриленд признает бывшего служащего виновным в шпионаже и помощи врагу, Мэннингу грозит пожизненное заключение.

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг предстал перед американским судом по обвинению в распространении секретных документов. Он подозревается в передаче сотен тысяч секретных дипломатических и военных депеш сайту Wikileaks.

Выступая на предварительных слушаниях, Мэннинг заявил, что подвергался неоправданно жесткому обращению, находясь в заключении. Само же дело, по которому он проходит в качестве обвиняемого, рядовой назвал крупнейшим провалом в сфере безопасности США, цитирует "Интерфакс" британскую телерадиовещательную корпорацию Би-би-си.

Если военный трибунал в штате Мэриленд признает бывшего служащего виновным в шпионаже и помощи врагу, Мэннингу грозит пожизненное заключение. В общей сложности против рядового выдвинуты обвинения по 22 статьям.