Глава "Би-Би-Си" не выдержал череды скандалов

Читать Вести в MAX
Гендиректор "Би-Би-Си" Джордж Энтуисл ушел в отставку из-за скандального репортажа о педофилах, один из которых высокопоставленный чиновник. Лорда МакЭлпайна в совращении малолетних обвинили ошибочно.

Гендиректор "Би-Би-Си" Джордж Энтуисл ушел в отставку из-за скандального репортажа о педофилах, один из которых высокопоставленный чиновник. Лорда МакЭлпайна в совращении малолетних обвинили ошибочно.

Джорджд Энтвисл проработал в "Би-Би-Си" 23 года, из них всего лишь два месяца на посту генерального директора. В минувшую субботу он покинул корпорацию, по всей видимости, навсегда.

Джордж Энтвисл побил все рекорды своих предшественников по части невезения. Не успел он занять высокую должность, как грянул первый скандал. Руководство "Би-Би-Си" обвинили в том, что оно скрывало от общественности непристойные факты из жизни покойной телезвезды Джимми Сэвила, которого подозревают в педофилии. Только начали разбираться с делом Сэвила, и тут же новый удар. В популярной программе "Ньюснайт", показывают интервью с неким Стивом Мэшемом, который утверждает, что 30 лет назад он стал жертвой педофила, который занимал высокий пост в правительстве Маргарет Тэтчер. Подозрения пали на видного консерватора — лорда МакЭлпайна. Семидесятилетний политик назвал все это страшной клеветой и пообещал подать на программу в суд. Спровоцировавший этот скандал Стив Мэшем сразу заявил, что имел в виду другого человека.

"Би-Би-Си" пришлось извиняться, но корпорацию уже так долго критиковали на всех углах, что пора было что-то делать. Критики считают, что Энтвисл элементарно не справился с управлением и даже успел заработать кличку — "безразличный Джордж". Другие, наоборот, уверены, что гендиректора принесли в жертву.

Все происходящее, безусловно, не первая конфликтная ситуация за 90 лет существования "Би-Би-Си". Но обвинения в нарушении журналистских стандартов и этики особенно неприятны для такой влиятельной и авторитетной медиа-корпорации. Би-Би-Си предстоит найти нового руководителя, который сможет вывести ее из кризиса.