Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Жертвы священника-педофила получат многомиллионную компенсацию

Почти 10 миллионов долларов будет выплачено жертвам священника-педофила, которого покрывал бывший архиепископ Лос-Анджелеса. А сам архиепископ, имеющий право голоса и являющийся претендентом на папство, отправился в Ватикан, где вместе с 114 другими кардиналами принимает участие в конклаве.

Архиепархия Лос-Анджелеса выплатит 9,9 миллионов долларов в качестве компенсации жертвам священника-педофила Майкла Бейкера, которого покрывал бывший архиепископ города, кардинал Роджер Махони. Согласно условиям судебной сделки, священники не признают своей вины, а четверо истцов отказываются от претензий.

В 1986 году Бейкер признался в растлении малолетних кардиналу Махони, который помог ему уйти от ответственности и лишь отправил его на лечение и последующее служение в Нью-Мексико. Однако Бейкер вновь вернулся к порочной практике и в 2000 году был лишен сана священника. Обвинение полагает, что жертвами педофила на протяжении многих лет стали 23 человека.

Новый оборот дело приняло после того, как кардинал Махони сложил с себя полномочия архиепископа Лос-Анджелеса в 2011 году. Жертвы священника-педофила потребовали тщательного расследования, передает ИТАР-ТАСС.

На данный момент Махони освобожден от всех своих должностей внутри церкви. Однако, несмотря на судебный процесс, 77-летний иерарх, имеющий право голоса и являющийся потенциальным претендентом на папство, отправился в Ватикан. Вместе с 114 другими кардиналами он принимает участие в конклаве, по итогам которого должен быть избран новый папа римский. Перед началом конклава Махони доложил о происходящем в Лос-Анджелесе высшему руководству Ватикана.