В рамках расследования дела о хищении восьми миллиардов рублей в "Кредитимпэкс Банке" специалисты СК и ФСБ проводят обыск. Деньги украли путем незаконного возмещения НДС.

В рамках расследования дела о хищении восьми миллиардов рублей в "Кредитимпэкс Банке" специалисты СК и ФСБ проводят обыск. Деньги украли путем незаконного возмещения НДС, сотрудники организации способствовали их выводу за рубеж. Личности злоумышленников установлены.

По данным следствия, денежные средства переводились в валюту, переводились за границу и вкладывались в недвижимость, в том числе отели и спортивные сооружения на курортах. "По результатам проведения комплекса запланированных следственных действий будет решен вопрос о внесении в Центральный Банк представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и возможном отзыве у банка лицензии на осуществление банковских операций, а также дана правовая оценка действиям сотрудников банка", — рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По этому делу проходят двое бывших полицейских из УВД по Юго-Западному административному округу Москвы Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов, им уже предъявлено официальное обвинение, отмечает ИТАР-ТАСС.