Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

Раскол "Справедливой России": в парламентской оппозиции наметился кризис

Грозит ли "Справедливой России" раскол? Эсер Илья Пономарев сегодня выразил свой протест против изгнания из партии Гудковых: он замораживает свою партийную деятельность. И в таком состоянии "заморозки" депутат Пономарев создаст в Госдуме свою депутатскую группу, в которую войдут и недовольные.

Грозит ли "Справедливой России" раскол? Депутат-эсер Илья Пономарев сегодня выразил свой протест против изгнания из партии отца и сына Гудковых: он замораживает свою партийную деятельность. И в таком состоянии "заморозки" депутат Пономарев создаст в Госдуме свою депутатскую группу, в которую войдут и недовольные происходящим справедливороссы.

Илья Пономарев решил быть третьим. Он появился на пресс-конференции. Вместе с изгнанными накануне из "Справедливой России" отцом и сыном Гудковыми. В знак протеста Пономарев заявил, что он "замораживает" свое членство в партии. "Я решил, что приостанавливаю какую бы то ни было партийную деятельность до следующего съезда партии. Партия все-таки решит, каким путем им идти. В зависимости от этого и определится судьба "Справедливой России", — обозначил свою позицию он.

Пономареву, как и обоим Гудковым, и сама партия не раз предъявляла ультиматум: или уличная деятельность, или партийная. Он приостановил участие в руководстве "Левым Фронтом". А вот Гудковы по-прежнему работали в Координационном Совете оппозиции. Гудков-старший без ведома партийных лидеров агитировал в Жуковском за кандидаты в мэры от "Гражданской платформы". После этого ему припомнили и видео, где год назад он обсуждал с Владимиром Рыжковым план перехвата власти, у Сергея Миронова.

А на прошлой неделе, уже младший Гудков вместе с видными оппозиционерами, из Вашингтона без устали клеймил позором российскую власть. Теперь вот демарш Ильи Пономарева.

"Илья Владимирович Пономарев сам себя загнал в такую ситуацию, логический выход из которой только один — написать заявление о выходе из партии "Справедливая Россия". И для того, чтобы остаться честным человеком, сдать депутатский мандат", — считает зампредседателя Госдумы РФ, председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев.

Поставившие себя вне партии депутаты уже объявили, что они создадут в Госдуме альтернативную межфракционную группу.

"Никакой межфракционной группы не надо! Гнать взашей из парламента! А некоторых — из страны! Пускай едут в США. И пускай работают дворниками в Конгрессе", — предложил свой вариант разрешения политических противоречий лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Им в этой ситуации как депутатам-изгоям нужно по крайней мере постараться не потерять друг друга! Потому что, когда группой заявляются два человека, это выглядит смешно", — посоветовал коллегам по Думе ее зампредседатель, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.

"Надо думать, каким образом менять этот курс, улучшать экономическую ситуацию, поддерживать товарное производство. А у нас бесконечная грызня", — посетовал, в свою очередь, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

А вот политологи заговорили о наметившемся кризисе идеологии в "Справедливой России". Она заявляет о себе, как об оппозиции власти, голосует против некоторых законов. И на этой почве партийным лидерам даже с "белоленточниками" по пути. Но уже на следующий день — выдвигает громкие социальные лозунги. А вот с КПРФ сотрудничать отказываются.

На последних думских выборах эсеры все-таки преодолели семипроцентный барьер. Но сразу после этого из "Справедливой России" вышли "Родина" и "Партия Пенсионеров", которые, собственно и были фундаментом. Теперь вот новые скандалы. Руководство, справедливороссов, впрочем, заявляет о своей особой нише в политической системе страны.