Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Кипр: остров невезения или остров сокровищ?

Кипр — остров сокровищ. Прямо под ногами – золотое дно: нефть и газ на 300 миллиардов евро, почти 20 годовых ВВП. Крупные запасы находятся в Левантийском море. Но как только Кипр запускает на месторождения иностранцев, Турция, оккупировавшая север острова, отправляет на шельф военные корабли.

Кипр — остров сокровищ. Прямо под ногами — золотое дно: нефть и газ на 300 миллиардов евро, почти 20 годовых ВВП. Крупные запасы находятся в Левантийском море. Но как только Кипр запускает на месторождения иностранцев, Турция, оккупировавшая север острова, отправляет на шельф военные корабли. Природные залежи — заложники конфликта. И пока части острова не договорятся — подводные богатства так и останутся "котом в мешке". 21 марта на кипрских заправках начал заканчиваться бензин, а население постепенно охватывает паника.

"План B" лихорадочно обсуждается. Для спасения острова нужно 16 миллиардов евро, 10 обещал Евросоюз, где взять еще 6, не обирая вкладчиков, пока не придумали. В парламенте Кипра спорят о национализации пенсионных фондов, распродаже газовых облигаций. Голосование откладывается. Киприоты нервничают и споры уже — у банкоматов.

Банки на Кипре так и не открылись, Центробанк страны обещает — теперь открытие планируется на 26 марта. К банкоматам — огромные очереди. Хозяева некоторых магазинов и кафе отказываются принимать к оплате карты.

Это уже третий банкомат, где Джейн пытается снять деньги. В предыдущих банкоматах закончились купюры.

"Я объездила все вокруг. Слышала, что здесь есть деньги. Надеюсь, мне хватит, а вот людям за мной — не знаю. На заправках уже не заплатить картой, чтобы заправиться нужна наличка", — поясняет Джейн Гагаз.

Люди ходят от офиса к офису, а в окнах банковских филиалов темно. На улице у входа — столпотворение.

"Все не снимешь, но хотя бы что-то. Сколько дней уже банки не работают, а расходы надо оплачивать", — отмечает Адионис Азовидис.

Русский магазин "Купец" в кипрском Лимассоле. Бублики, пряники. Привычная еда, которую на райском острове теперь даже просят в долг.

"У нас даже есть клиенты, наши постоянные клиенты, которые приходят и берут в долг пельмени", — отмечает продавщица русского магазина "Купец" Елена Анашко.

На острове ходят слухи, на бензоколонках может скоро закончиться топливо: компании просто не могут расплатиться с поставщиками.