Тема:

Умер Андрей Панин 10 лет назад

Последний сериал с Андреем Паниным только готовится к выходу на экраны


фото ИТАР-ТАСС

Андрею Панину было всего 50, а на счету актера, которого называли просто – один из лучших – десятки ролей. Всего он снялся более чем в 70 картинах. Последним стал российский сериал "Шерлок Холмс", который только готовится к выходу на экраны.

Андрею Панину было всего 50, а на счету актера, которого называли просто — один из лучших — десятки ролей. Всего он снялся более чем в 70 картинах. Последним стал российский сериал "Шерлок Холмс", который только готовится к выходу на экраны.

Актером он стал, что называется, по случаю. Вместе с другом отправился из родного Кемерова в Москву за джинсами, но заглянул в школу-студию МХАТ и подал документы. С первого раза, впрочем, Панина не взяли — не разгадали таланта.

Даже спустя много лет, став одним из самых востребованных актеров нового российского кино, заслуженный артист Андрей Владимирович Панин остается загадкой для кинорежиссеров. Самая резонансная ранняя роль — бандит в погонах Каверин из "Бригады" — закрепляется за ним в качестве амплуа. В картины "нулевых" Панина приглашали в основном на роли обворожительных мерзавцев, будь то архитектор из "Жмурок" или промоутер Валиев из боксерской киносерии "Бой с тенью". В то время как во МХАТе шли его блестящие и такие разные сценические работы, среди которых — "Три сестры", "Скупой рыцарь", "Женитьба". С 2006-го в театре и кино играют и его собственные ученики, выпускники авторского экспериментального курса.

В последние годы у актера невероятно насыщенный график. Его, наконец, разгадали и спешат снимать — одно за другим предложения примерить на себя качественно новые образы. Его штурман Александр Здор из "Кандагара" — образец стойкости и готовности пожертвовать собой ради друзей, роль, принесшая Панину одну из трех номинаций на "Золотого орла". Еще одна будет за недавнюю "Орду", где у Панина сложная, на одной мимике роль хана Тинибека. В шпионском сериале "Бомба" о первых годах ядерной гонки СССР и США его герой среди центральных персонажей – владелец ювелирной мастерской в Сан-Франциско.

Одна из последних и несомненных актерских удач — доктор Ватсон в новом прочтении классики Конан Дойля. Роль изначально писалась под Панина — в экранизации восьми историй сыщика с Бейкер-стрит на доктора вообще сделан сценарный акцент. Не просто рассказчик, но правая рука и в чем-то наставник молодого Шерлока — с актером Игорем Петренко, задействованным в титульной роли, Панина разделяют 15 лет.

Андрея Панина в образе доктора Ватсона телезрители смогут увидеть уже в этом году: премьера сериала состоится на телеканале "Россия 1".