Тема:

Жерар Депардье 2 месяца назад

Жерар Депардье вновь не приедет на заседание парижского суда


фото ИТАР-ТАСС

Актер занят на съемках картины Абеля Феррары, посвященной скандалу вокруг Доминика Стросс-Кана. Пока он работает в Нью-Йорке, судья во Франции готовит вердикт: штраф в размере 4,5 тысяч евро, изъятие водительского удостоверения или лишение свободы на срок до двух лет.

Новое слушание по делу знаменитого киноактера Жерара Депардье состоится 5 апреля в Исправительном суде Парижа (Франция). Ему вновь вменяется в вину вождение в нетрезвом виде.

Сам 64-летний артист в зале судебных заседаний присутствовать не будет, а интересы его уполномочен представлять адвокат Эрик де Комон. По словам юриста, в настоящий момент его подзащитный находится на съемках в США и не имеет физической возможности прибыть в Париж для встречи с судьей.

Как подчеркнул адвокат, еще в январе, когда принималось решение о дате слушаний, Депардье заявлял, что никоим образом не избегает правосудия и готов сделать со своей стороны все возможное, чтобы лично предстать перед судом. Однако профессиональные обстоятельства и на этот раз взяли верх.

"К сожалению, он не властен над сроками съемок и производства фильмов за рубежом. Съемки картины Абеля Феррары, посвященной скандалу вокруг Доминика Стросс-Кана, должны были начаться в марте, однако уже имеется опоздание", — цитирует ИТАР-ТАСС адвоката.

По словам юриста, 3 апреля он созванивался со своим клиентом, и по итогам этой беседы стало окончательно ясно: Депардье точно не сможет приехать в Париж 5 апреля.

"Сейчас он находится в Нью-Йорке по рабочим делам и не сможет явиться на встречу с французской юстицией. В Соединенных Штатах он пробудет еще несколько недель", – добавил Эрик де Комон.

В прошлый раз Депардье должен был явиться в парижский суд в январе, но и тогда он не смог почтить присутствием столичный Дворец правосудия, поскольку был занят на важных переговорах в Черногории. Примечательно, что речь на них шла как раз о фильме, посвященном судьбе бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана. Занятость на съемках помешала Депардье и в этот раз прибыть на судебное заседание во Францию.

Слушания по административному делу актера связаны с мелким ДТП, в котором участвовал Депардье. Он был задержан полицейскими после того, как упал со своего мотороллера на одном из перекрестков Парижа. Впоследствии было установлено, что француз находился за рулем в нетрезвом виде, сильно превысив установленную законом норму. В крови актера обнаружили 1,8 промилле алкоголя. Согласно французскому законодательству, максимально допустимым считается 0,5 промилле. За совершенное правонарушение кинозвезде грозит штраф в размере 4,5 тысяч евро, изъятие водительского удостоверения или лишение свободы на срок до двух лет.

В январе парижские судьи ожидали Депардье для прохождения процедуры предварительного признания вины, которая предусматривает прямые переговоры стороны защиты с прокурором. Вместе они должны были согласовать меру наказания, которая затем автоматически была бы утверждена судьей. Однако данная схема требовала обязательного личного присутствия подсудимого, и ввиду отсутствия Депардье его дело было передано в Исправительный суд.

"Там уже будет использоваться более классическая процедура: стороны защиты и обвинения сойдутся в прениях, а окончательное решение вынесет судья", — пояснил Эрик де Комон.

Несмотря на то, что с начала 2013 года Жерар Депардье является полноправным гражданином России, сейчас за ним сохраняется и статус гражданина Франции. Согласно законодательству республики, с официальным запросом о выходе из гражданства он сможет обратиться к французским властям не ранее чем через год после получения паспорта РФ.