Экспедицию Конюхова тормозят снегопады


фото ИТАР-ТАСС

Арктическая погода мешает продвижению экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова, которая стартовала 6 апреля с Северного полюса по направлению к южной оконечности Гренландии. Путешественники вынуждены были столкнуться с огромными сугробами.

Арктическая погода мешает продвижению экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова, которая стартовала 6 апреля с Северного полюса по направлению к южной оконечности Гренландии. Путешественники вынуждены были столкнуться с огромными сугробами. Как сообщили участники в московский штаб экспедиции, за минувший день они прошли 21 километр, могли пройти и больше, но нарты вязнут в глубоком снегу, передает ИТАР-ТАСС.

"Всю неделю идет снег, временами сильный, в нашем районе намело серьезные сугробы, иногда нарты просто садятся всем весом, собаки не могут их сдвинуть. Приходится снимать все сумки и груз, откапывать нарты и выталкивать их на плотный снег", — рассказал Федор в последнем сеансе связи.

По его словам, сейчас экспедиция идет по достаточно ровному паковому льду, на пути встречаются старые торосы гигантских размеров. "Продолжаем забирать слегка вправо, на запад. Прогнозы по дрейфу показывают, что чем восточнее от 50-го градуса западной долготы, тем сильнее дрейф. До точки выхода на ледник Гренландии осталось 434 километров", — сообщили Конюхов и Симонов.

По прогнозу синоптиков, до 1 мая на пути экспедиции будут ветра 1-6 метров в секунду, температура воздуха до минус 21 градуса, временами небольшой снег. В собачьей упряжке путешественников 12 карельских ездовых лаек. Все минувшие дни экспедиция шла в автономном режиме, собакам корма осталось до 1 мая. Каждый день четвероногие друзья путешественников съедают по 7 килограммов пищи. Через 2-3 дня экспедиция ожидает пополнение запасов продуктов, которые будут доставлены из Канады самолетом с лыжным шасси.