Тема:

Менингит в России 9 месяцев назад

Серозный менингит подтвердился у семи московских детей

С энтеровирусом в первой инфекционной больнице Москвы находятся 34 ребенка. Из 10 поступивших 26 июня диагноз серозный менингит подтвердился у семи учащихся одной из столичных детских спортшкол. Сейчас их состояние улучшается, сообщил главврач клиники Николай Малышев.

С энтеровирусом в первой инфекционной больнице Москвы находятся 34 ребенка. Из 10 поступивших 26 июня диагноз серозный менингит подтвердился у семи учащихся одной из столичных детских спортшкол. Сейчас их состояние улучшается, сообщил главврач клиники Николай Малышев.

Менингит распространяется по России

Случаи заболевания энтеровирусом зафиксированы сразу в нескольких российских регионах. В начале месяца вспышка инфекции произошла в Ростове-на-Дону. Двух малышей врачам спасти так и не удалось. Еще один смертельный случай зарегистрирован в Адыгее. Среди заболевших — дети из Астрахани, Адлера, Липецкой, Воронежской и Нижегородской областей.

В Ростовской и Липецкой областях менингит вызвали разные вирусы

Наиболее серьезная ситуация в Ростовской и Липецкой областях. Здесь побывала врач-инфекционист, заместитель главврача НИИ Детских инфекций федерального медико-биологического агентства Мария Вашукова.

По ее словам, в Липецкой и Ростовской областях разные вирусы. "Это два разных заболевания дающих разную картину. Все дети получают лечение", — отметила Мария Вашукова.

За менингит взялся Следственный комитет России

Уголовное дело по факту вспышки энтеровирусной инфекции в Липецкой области возбудил Следственный комитет России. Дело возбуждено по части 2 статьи 238 Уголовного кодекса России ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, в том числе предназначенных для детей возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности").

В Липецкой области за медпомощью обратились 162 ребенка, в том числе помощь понадобилась детям до 6 лет. Кроме детей к врачам в медучреждения Ельца обратились 23 взрослых. Диагноз "серозный менингит" поставлен 55 пациентам, отметила главный эпидемиолог области Людмила Кириллова. Она отметила, что только за прошедшие сутки этот диагноз установлен у 9 человек.

Очагом инфекции в Липецкой области стал Елец

Основной очаг инфекции на территории Липецкой области находится в городе Елец. Количество всех заболевших в Липецкой области энтеровирусной инфекцией, осложнения после которой приводит к серозному менингиту, достигло 208 человек. В настоящее время большинство из них госпитализировано, несколько десятков человек уже выздоровели.

Менингит диагностирован у детей в Воронеже и Нижнем Новгороде

В Воронежской области диагноз "менингит" поставлен трем детям.

В детском саду №150 Приокского района Нижнего Новгорода зарегистрирован случай группового заболевания серозным менингитом. Здесь медики выявили пятерых заболевших детей. Всего в Нижнем Новгороде отмечено 10 случаев заболевания в пяти детских садах.

Следственный комитет расследует трагические случаи в Ростовской области, а также тщательнейшим образом проверит каждый факт отказа сотрудников скорой помощи от госпитализации пациентов.

"Также будет дана жесткая правовая оценка действиям медицинских работников, которые первоначально осматривали детей, но не диагностировали заболевание, симптомы которого слишком специфичны и узнаваемы, и не приняли мер к госпитализации, — говорится в заявлении Следственного комитета России. — Кроме того, следователями будут выяснены обстоятельства массового заболевания людей, причины и условия, способствующие возникновению и распространению менингита среди жителей разных регионов России, чтобы не допустить более тяжких последствий".