В США суд присяжных оправдал убийцу подростка

В США суд присяжных оправдал американца, обвиняемого в убийстве чернокожего подростка Трейвона Мартина. После оглашения вердикта Джордж Циммерман был освобожден в зале суда.

В субботу суд присяжных города Сэнфорд в штате Флорида оправдал 29-летнего Джорджа Циммермана, который обвинялся в убийстве 17-летнего чернокожего подростка Трейвона Мартина.

В коллегию присяжных вошли шесть женщин разных рас и возрастов. Для вынесения приговора им понадобилось 16,5 часов. В результате они не признали Циммермана виновным в непреднамеренном убийстве. После оглашения вердикта судья Дебора Нельсон заявила, что обвиняемый может быть свободен, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас к зданию суда стянуты усиленные наряды полиции. Сторонники обвинительного приговора, собравшиеся в самом здании и около него, скандируют лозунги — "Нет справедливости!". Защита Циммермана уже заявила прессе, что их клиент серьезно опасается за свою жизнь.

17-летний Трейвон Мартин погиб 26 февраля 2012 года. В тот день в полицию города Сэнфорд (пригород Орландо) поступил звонок от некоего Джорджа Циммермана, назвавшего себя капитаном общественного дозора. Он сообщил о крайне подозрительном типе, который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил молодого человека, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны. Родственники Мартина рассказали, что парень вместе с отцом был в гостях и вышел в ближайший магазин купить младшему брату попить.

Дело получило столь широкую огласку, что о проведении собственного расследования заявили ФБР и министерство юстиции США. А президент Барак Обама отметил, что если бы у него был сын, он был бы похож на Трейвона.