Тема:

Наводнение в Европе 9 лет назад

20 сантиметров в час: Влтава готовится затопить всю Прагу


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA

Праге во вторник предстоит пережить пик наводнения: в столицу, как ожидается, хлынут потоки из разлившейся реки Бероунки. Уровень воды во Влтаве медленно поднимается, пока скорость подъема составляет около 20 сантиметров в час.

Праге во вторник предстоит пережить пик наводнения: в столицу, как ожидается, хлынут потоки из разлившейся реки Бероунки. Уровень воды во Влтаве медленно поднимается, пока скорость подъема составляет около 20 сантиметров в час.

Река уже залила острова, находящиеся в центральной части Праги, видны только кроны вековых деревьев, растущих там. Благодаря современным водонепроницаемым заграждениям, пока удалось не допустить прорыва потоков на улицы низко расположенных районов Мала Страна, где находится музей Франца Кафки, и Кампа, отмечает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени жертвами наводнения стали шесть человек и еще пятеро считаются пропавшими без вести. Готовится эвакуация нескольких сотен горожан. Всего в стране с наводнением борются 15 тысяч пожарных и три тысячи военнослужащих, которым уже удалось спасти около 250 человек. Количество граждан, эвакуированных из-за угрозы наводнения, превысило в Чехии семь тысяч человек.

Между тем, в Германии спасатели, военные и добровольцы продолжают борьбу с наводнениями в федеральных землях Саксония-Анхальт, Саксония, Тюрингия и Бавария, где в результате разгула стихи без электричества остались несколько тысяч человек.

Из-за постоянного роста уровня воды в Эльбе опасность грозит и другим землям — Бранденбургу и Мекленбургу-Передней Померании. До сих пор полностью не восстановлено железнодорожное сообщение на юге страны.

На данный момент в Германии известно об одной жертве — 46-летнем мужчине, пропавшем еще в минувшую пятницу в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Его тело было обнаружено во вторник в реке Эрмс.

Эпицентр стихии уже третий день приходится на баварский Пассау, стоящий сразу на трех реках — Дунае, Инне и Ильце. Уровень воды в них к вечеру понедельника достиг рекордной отметки в 12,7 метра.

Власти Дрездена приняли решение закрыть для движения знаменитый Лошвицкий мост, а в Лейпциге сегодня будут закрыты детские сады и школы, расположенные близ рек Вайсе-Эльстер и Плайсе. Напряженная обстановка сохраняется в Цвиккау и Хемнитце.

Эксперты полагают, что ущерб от нынешних наводнений окажется существенно выше, чем в 2002 году. 11 лет назад, по данным федерального правительства, он составил 13 миллиардов евро.

В свою очередь, ущерб от ливневых дождей, прошедших в воскресенье в столице Норвегии и ряде других городов в южной части королевства составил 44 миллиона долларов.

В Осло, где за час выпадало почти 10 мм осадков, была перекрыта центральная улица Карл-Юханс-гате, парализованным оказалось трамвайное сообщение — вода плескалась под ногами у пассажиров. Ограничено было и движение автотранспорта, едва не оказался затоплен метрополитен — потоки воды хлынули по лестнице в вестибюль станции метро расположенной у центрального вокзала.

Как отмечают эксперты, необходимое обновление водосточных систем в национальном масштабе обойдется без малого в 85 миллиардов долларов и при текущих темпах работ займет два столетия. Тем не менее необходимость данного шага не вызывает сомнений у специалистов, напоминающих о катастрофических последствиях ливней в Копенгагене, где 2 июля 2011 годы выпало 150 мм осадков.

Не обошло наводнение и Швейцарию. В центральной части страны из-за разгула стихии произошел оползень, перекрывший железнодорожное сообщение между городами Люцерн и Ар-Гольдау.

Напряженная ситуация сложилась и в кантоне Цюрих. Лишь в Санкт-Галлене пожарные выезжали на вызовы около 600 раз — в основном для того, чтобы откачивать воду. Один человек числится пропавшим без вести: 72-летний мужчина был унесен течением реки, вышедшей из берегов в коммуне Кальтбрун.