Германия отказалась воевать в Сирии

В военной операции в Сирии Германия участвовать не будет. Накануне во время теледебатов действующий канцлер Ангела Меркель и лидер социал-демократов Пеер Штайнбрюк высказались против подобной меры без санкции ведущих международных организаций.

В военной операции в Сирии Германия участвовать не будет. Об этом во время теледебатов заявила действующий канцлер Ангела Меркель. Накануне она встретилась в прямом эфире с лидером социал-демократов Пеером Штайнбрюком. Оба участника дебатов высказались против подобной меры без санкции ведущих международных организаций.

До парламентских выборов в Германии остается совсем немного времени, они пройдут 22 сентября. Но определить явного лидера пока не помогают даже теледебаты. Словесная дуэль между двумя самыми очевидными претендентами на посты во властных структурах прошла накануне. В прямом эфире встретились действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель — она руководитель Демократического и Христианско-социального союзов — и Пеер Штайнбрюк, глава социал-демократов.

Говорили об улучшении условий труда, о необходимости реформ в здравоохранении. Штайнбрюк, в частности, уверен, что в ближайшие годы медицинская система Германии рухнет, как карточный домик.

"Могу предсказать прямо сейчас: система здравоохранения Германии будет разрушена через 5-6 лет, если мы не внесем существенные изменения. Необходимо объединить частное и обязательное медицинское страхование в общую программу. Тогда каждый сможет платить по мере своих финансовых возможностей", — заявил Пеер Штайнбрюк, кандидат от Социал-Демократической партии Германии.

Впрочем, контрастных позиций и полярно разных мнений от двух кандидатов так и не прозвучало. Говоря о модернизации налогообложения, оба признали, что стране нужны новые меры в борьбе с неуплатой налогов.

"В конце следующей недели пройдет встреча G20. И одна из основных тем — уклонения от уплаты налогов. Крупнейшие экономики мира нуждаются в более эффективных методах. Германия ежегодно теряет катастрофические суммы", — сообщила Ангела Меркель.

Помимо внутриполитических взглядов, кандидаты представили и свои позиции за пределами страны. В частности — по вопросам международной электронной слежки.

"Расследование еще не закончено, и пока мы не можем утверждать, что Американское агентство национальной безопасности шпионит за гражданами Германии, нарушая тем самым немецкие законы. Неясно и то, были ли украдены данные из систем немецких фирм. Этим займется английская разведка. Но всё это большой вопрос", — считает Пеер Штайнбрюк.
"На территории Германии у нас нет пока оснований полагать, что АНБ шпионит за гражданами нашей страны", — перебила его Ангела Меркель.

Службы соцопросов уже подвели первые итоги дебатов. И, судя по данным исследований, у Штайнбрюка есть все шансы одержать победу на выборах. Аналитики говорят, что его выступление было более убедительным. А вот Меркель в прямом эфире, как показалось экспертам, чувствовала себя некомфортно. Правда, зрителей это не смутило — их внимание было приковано к единственному в строгом образе украшению канцлера — ожерелью в цветах немецкого флага. Особо продвинутые интернет-пользователи даже создали страничку в Twittwer и ведут там блог от лица колье. Они же заметили, что черный, красный и золотой чередуются в этом ожерелье в последовательности бельгийского, а не германского триколора.