Пентагон передислоцирует корабли ВМС США для возможных ударов по Сирии

На вооружение Каспийской флотилии поступает новейший ракетный корабль "Дагестан"

На вооружение Каспийской флотилии поступает новейший ракетный корабль "Дагестан"
фото ИТАР-ТАСС

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Сирии Валид Муаллем обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг применения химоружия. Между тем, Пентагон собирается передислоцировать корабли ВМС США в Средиземном море так, чтобы в случае необходимости нанести удар по Сирии. Список целей уже передан Обаме.

Госсекретарь США Джон Керри обсудил в телефонном разговоре со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом обстоятельства предполагаемого применения химического оружия под Дамаском. Керри заявил, что если правительству Сирии нечего скрывать, оно должно незамедлительно предоставить доступ к месту химатаки, а не продолжать боевые действия в районе.

По данным сирийских оппозиционеров, правительственные войска применили против них химическое оружие. В результате атаки, как утверждается, погибли около 1300 человек. Организация "Врачи без границ", между тем, приводит другие данные: погибли 355 человек, 3600 – пострадали. Сирийские военные отрицают выдвинутые против них обвинения.

24 августа сирийское государственное телевидение сообщило, что в столичном пригороде Джобар в подземных туннелях найдены отравляющие химические вещества, принадлежащие мятежникам. Сирийское государственное агентство САНА позже уточнило, что оппозиционеры использовали это химоружие против военных.

Washington Post сообщает, что Пентагон собирается передислоцировать корабли ВМС США в Средиземном море так, чтобы в случае необходимости нанести удар по Сирии. Канал CNN передает, что список целей на территории Сирии уже предоставлен Бараку Обаме.

Глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что США сотрудничают с международным сообществом, чтобы определить, действительно ли имела место химическая атака под Дамаском. Ожидается, что варианты дальнейших действий США в Сирии будут обсуждены на совещании по национальной безопасности, которое пройдет в Белом доме в ближайшие дни, сообщает агентство "Интерфакс".