Эксперты Роспотребнадзора приедут в Литву 21 октября

Эксперты Роспотребнадзора приедут в Литву 21 октября, чтобы встретиться с литовскими коллегами и обсудить вопросы экспорта молочных продуктов в Россию.

Эксперты Роспотребнадзора приедут в Литву 21 октября, чтобы встретиться с литовскими коллегами и обсудить вопросы экспорта молочных продуктов в Россию. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. В свою очередь глава литовской ветеринарной службы Йонас Милюс пока не располагает информацией о визите российских экспертов, передает "Интерфакс".

7 октября 2013 года санитарная служба приостановила ввоз в России молочных продуктов из Литвы, аргументировав это решение претензиями к их качеству. На следующий день Геннадий Онищенко выразил готовность к проведению прямых консультаций с производителями молочной продукции из Литвы, которые хотят вернуться на российский рынок.

В Вильнюсе заявляли, что литовские ведомства и руководство молокоперерабатывающих компаний страны надеются в ближайшее время согласовать дату визита российских инспекторов в Литву. Ведомства ЕС рассматривают возможность обращения во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако это может затянуться надолго, поэтому правительство Литвы ищет пути скорейшего достижения результатов.