Британским авиадиспетчерам починили оборудование

Сбой телефонного оборудования британских авиадиспетчеров устранен, сообщили в управлении гражданской авиации. Напомним, технические неполадки привели к задержке или отмене сотни рейсов.

В Британии удалось починить телефонное оборудование авиадиспетчеров, работа службы сейчас нормализуется, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель управления гражданской авиации королевства. Однако, несмотря на устранение сбоя, отклонения от графика движения самолетов в воскресенье могут продолжиться.

Проблемы со связью в центре управления полетами, находящемся в Суонвике (английское графство Гемпшир), начались в субботу. Это привело к задержке или отмене сотни рейсов. В крупнейших аэропортах страны скопилось множество пассажиров.

Неполадка была обнаружена, когда 23 сотрудника ночной смены должны были передать вахту 125-и диспетчерам, прибывшим на дневное дежурство. Система контроля и управления полетами неожиданно не переключилась на более сложный "дневной режим".

В результате проблемы с коммуникациями не позволяли задействовать дополнительные посты для диспетчеров. В огромном центре они полагаются на телефон для обмена данными о самолетах с коллегами, хотя многие из них работают в одном и том же помещении. Как пояснили в управлении полетами, это не просто внутренние телефоны, а механизм, с помощью которого диспетчеры поддерживают контакт с другими агентствами управления воздушным движением в стране и Европе.