Египет возобновит полномасштабные закупки российского оружия

Власти Египта планируют возобновить полномасштабную закупку русского вооружения, которое раньше составляло основу арсенала арабской республики. После было охлаждение отношений в этой сфере, и вот опять официальный Каир становится ведущим покупателем в арабском мире.

Власти Египта заявляют о желании вернуться к уровню российско-египетского военно-технического сотрудничества, который существовал между двумя странами почти четверть века.

"Наше стремление укреплять связи между двумя странами находит отклик с российской стороны, в том числе и в такой важной теме, как вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества. Не стоит забывать о том, что немалая часть арсеналов наших ВС сформирована из российского оружия, и мы хотим развивать сотрудничество (с Россией) в таких сферах, как подготовка специалистов, техническое обслуживание, поставка запчастей", — цитируют официального представителя египетского МИД Бадра Абдель Аты РИА Новости. Встреча египетского дипломата с российскими журналистами состоялась накануне визита в Каир двух сильнейших российских министров – Сергея Лаврова и Сергея Шойгу.

Военно-техническое сотрудничество между двумя странами имеет давнюю историю. В 1955 году именно Египет стал первым покупателем советского оружия в арабском мире. Чтобы не ставить СССР под дипломатический удар со стороны оппонентов по холодной войне, поставки оружия осуществлялись через Чехословакию, от имени которой был заключен оружейный контракт с Египтом. Долгое время Египет оставался основным покупателем советского вооружения и военной техники на Ближнем Востоке. Более того, после просьбы руководства страны о прямой военной помощи со стороны СССР в структуре египетских вооруженных сил был сформирован военно-советнический аппарат из офицеров советской армии и флота. Общая численность советских военнослужащих, несущих постоянную службу в арабской республике, в разное время превышала двадцать тысяч человек. Крепкая дружба египетских и советских военных закончилась в 1972 году, после прихода к власти президента Египта Анвара Садата, который переориентировал страну на военно-техническое сотрудничество с США.

Пришедший к власти после гибели в 1981 году президента Садата новый глава Египта Хосни Мубарак был более лоялен. Все дело в том, что в 1960 году он закончил Фрунзенское военное авиационное училище по специальности летчик-бомбардировщик, а в 1964 году прослушал штабные курсы в Военной академии имени Фрунзе в Москве. Став президентом, Мубарак стал проводить более взвешенную внешнюю политику и военно-техническое сотрудничество между нашими странами, хоть и не на былом уровне, но восстановились.

Заявление представителя египетского МИД о желании возобновить прежний объем ВТС, полагаю, не в последнюю очередь продиктовано военными, которые в этой стране всегда являлись охранителями государственного устройства, и сейчас, после ареста президента Мурси, фактически контролируют ситуацию  стране. Армия же во все времена представляла из себя архаичную структуру. Большинство египетских командующих, тех, кто не так давно осуществили арест  Мурси, как и Хосни Мубарак, в свое время получали советское военное образование и помнят о помощи СССР, внесшей свой вклад в становление Египта как ключевого игрока арабского мира. Тем более, что Россия не отступала от последовательной политики в отношении этого государства , которое у нас всегда считали одним из главных партнеров на Ближнем Востоке. Все это заставляет поверить, что предстоящий визит двух российских министров пройдет в позитивной атмосфере, а результаты встречи удовлетворят обе стороны. По крайней мере, в Каире, со слов египетского дипломата, на это очень надеются. Уверен – у нас тоже.