Искать пропавших в Брянске девочек помогут криминалисты из Москвы

Маленькая Оля однажды уже убегала из дома. Семья считается неблагополучной, как раз в эти дни местные органы опеки даже решали вопрос о лишении Олиной мамы родительских прав. Но в этот раз Оля ушла, что называется, "за компанию" с Настей.
Маленькая Оля однажды уже убегала из дома. Семья считается неблагополучной, как раз в эти дни местные органы опеки даже решали вопрос о лишении Олиной мамы родительских прав. Но в этот раз Оля ушла, что называется, "за компанию" с Настей.
В Брянск из Москвы направлены опытные криминалисты и следователи. Следственный комитет России взял на контроль дело о пропавших школьницах. Накануне не вернулись домой из школы две первоклассницы – Настя Бораборкина и Оля Маркелова. Их поиски шли всю ночь, однако не принесли результата.

В Брянск из Москвы направлены опытные криминалисты и следователи Центрального аппарата. Следственный комитет России взял на контроль дело о пропавших школьницах. Накануне не вернулись домой из школы две первоклассницы – Настя Бораборкина и Оля Маркелова. Их поиски шли всю ночь, однако не принесли результата.

В актовом зале брянской средней школы номер 63 не протолкнуться. Со вчерашнего вечера здесь действует оперативный штаб по поиску двух пропавших первоклассниц. Пока информации не слишком много. Известно, что Настя Бораборкина и Оля Маркелова вышли из школы после занятий в час дня. Обе учатся в одном классе, дружат с детского сада и живут в соседних квартирах. Последний раз одна из девочек говорила с мамой по мобильному телефону около трех часов дня. С тех пор дети на звонки не отвечали.

"Обе девочки характеризуются положительно, занимались помимо школы в кружках, семьи благополучные, так что конкретных версий их исчезновения пока нет", – сообщил Виталий Лягин, исполняющий обязанности начальника полиции УМВД РФ по Брянску.

По тревоге были подняты все силы полиции – более 500 человек – к поискам подключились сотрудники МЧС. Девочки проживают на окраине города, рядом с их микрорайоном расположен лесной массив.

"Сейчас прочесываем с сотрудниками МЧС область леса, там маленькие следы были обнаружены, вот проверяем", – рассказал Александр Анциферов, инспектор-кинолог ЦКС УМВД РФ по Брянской области.

К утру были проверены все окрестные дома и постройки, осмотрены электрички, автотранспорт, канализационные шахты. Не остались в стороне и местные жители. Сотни добровольцев всю ночь помогали искать девочек, переживая случившееся как личную трагедию.

"Сначала искали в лесу, там болото у нас есть, там искали. Теперь вот замерзли, сели в машину погреться и решили еще раз проехать все уже на машине – еще раз поискать", – пояснила Анна Клецова, жительница Брянска.

По факту исчезновения детей возбуждено уголовное дело по статье "убийство". По распоряжению руководства Следственного комитета России в Брянск для оказания помощи местным сыщикам направлены опытные криминалисты.

"По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ. В настоящее время выполняются необходимые следственные мероприятия, направленные на розыск пропавших девочек", – заявил Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

Сегодня фотографии пропавших Насти и Оли были распространены по всему Брянску. Полиция обратилась к горожанам с просьбой сообщить, если они что-то знают о местонахождении детей. Полезной может оказаться любая информация.