Тема:

Покушение на Путина 6 лет назад

Покушение на Путина планировали несколько лет

Спецслужбы России и Украины продолжают расследование планировавшегося покушения на Владимира Путина. Место, где спрятана бомба, указал один из преступников. И после того, как взрывчатку нашли, спецслужбы смогли выстроить всю цепочку событий.

Спецслужбы России и Украины продолжают расследование планировавшегося покушения на . Когда стало понятно, что террористы планировали покушение в Москве, украинские спецслужбы связались с российскими коллегами. Те подключились к поискам взрывного устройства, которое, как выяснилось, уже в Москве. Место, где спрятана бомба, указал один из преступников. И после того, как взрывчатку нашли, спецслужбы смогли выстроить всю цепочку событий.

"Нам сказали, что сначала поедете в Одессу, научитесь изготавливать бомбу, а потом в Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем — покушение на Путина. Потом прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь", — говорит задержанный Илья Пьянзин.

Боевая группа, о которой рассказывает Илья Пьянзин, состояла из трех человек. В Одессе у них была организована своеобразная перевалочная база на частной квартире. Именно она и взорвалась 4 января.

Одесские спасатели выехали по тревоге на место происшествия в полной уверенности, что это был взрыв бытового газа. Один из квартиросъемщиков погиб, еще одного удалось спасти. На месте украинские следователи нашли части взрывных устройств. И с этого момента пострадавший Пьянзин стал числиться задержанным.

Отпирался недолго. Судя по показаниям, которые он дал украинским оперативникам, вместе с погибшим Русланом Мадаевым они прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с чёткими инструкциями от представителей известного террориста Доку Умарова. После чего служба безопасности Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России.

Адама Осмаева, который и встречал террористов в Одессе, взяли только через месяц. Осмаев, с 2007 года находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием в расчете, что это поможет избежать экстрадиции в Россию.

"Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. Есть такие мины военного образца, которые называются противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник. Погибший, например, был готов пойти смертником", — рассказывает задержанный Адам Осмаев.

Бандиты доставляли боеприпасы в Москву в несколько этапов. По данным Федеральной службы безопасности, в "Жигулях", которые были разминированы в мае 2007-го на улице Профсоюзной, находился именно их пластид.

Как установило следствие, участники банды хранили взрывчатые вещества в схроне, который устроили прямо возле железнодорожной насыпи. Следователи уверены, что террористы собирались потом взорвать их на одной из правительственных трасс, которая проходит всего в нескольких сотнях метров от схрона.

"Был бы приличный взрыв – достаточный, чтобы разворотить грузовую машину", — заявляет сотрудник ФСБ.

В течение нескольких месяцев террористы тщательно изучали маршруты передвижения главы правительства, схему следования в кортеже. Весь план подготовки покушения на Путина оперативники нашли в ноутбуке Осмаева.

Среди файлов указаны видео с проездом кортежа, в частности – Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких.

Террористов взяли, когда они уже почти закончили подготовку к самому теракту и только ждали назначенного ими дня "икс". "Дедлайн был после выборов президента России", — заявляет Адам Осмаев.

Спецслужбы России и Украины продолжают расследование этого дела.