Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft разрабатывает видеоочки и видеошлемы

Microsoft, вероятно, занята разработкой инновационной периферии для видеоигр. Об этом стало известно из заявки, поданной в Бюро США по патентам и товарным знакам в прошлом году. В ней идет речь о проекционной технологии для видеоочков, шлемов виртуальной реальности и других подобных устройств.

Корпорация Microsoft, вероятно, занята разработкой новой периферии для видеоигр. Об этом стало известно из патентной заявки, поданной в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO) в сентябре 2010 года. В ней идет речь о проекционной технологии для видеоочков, шлемов виртуальной реальности и других подобных устройств.

В заявке описывается проекционная система виртуальной реальности, которая при помощи лазеров показывает картинку левому и правому глазу. Изображения могут быть частично прозрачными, чтобы человек мог видеть объекты в реальном мире. Технология умеет создавать стереоскопический эффект и проецировать изображения с соотношением сторон 16:9.

При этом у человека будет складываться впечатление, как если бы перед ним на расстоянии вытянутой руки находился 21-дюймовый дисплей. Судя по описанию патента, шлем предназначается для геймеров (в будущем он может стать еще одной периферией для Xbox наряду с Kinect), а очки — для "смартфонов, mp3-плееров и других устройств будущего".

Ранее газета The New York Times сообщила, что до конца этого года компания Google выпустит HUD-очки дополненной реальности с прозрачными линзами. В них будет встроен миниатюрный дисплей, который будет расположен в нескольких сантиметрах от глаза.

Также по теме:
В Японии сделали робота-"аватара"
Google разрабатывает таинственное развлекательное устройство
В "джинсы для компьютерщиков" встроили беспроводную клавиатуру
Google тестирует "очки Терминатора"
Контактные линзы превратят в дисплеи