Google показала, что придет на смену смартфонам


фото Google


фото Google


фото Google

Сотрудники "секретной лаборатории" Google X подтвердили, что работают над созданием "умных" очков дополненной реальности. Продемонстрировав предварительный дизайн устройства и варианты его использования, они попросили посетителей соцсети Google+ высказать свое мнение и идеи о нем.

Сотрудники  "секретной лаборатории" Google — подразделения Google X — подтвердили, что работают над созданием "умных" очков дополненной реальности. Продемонстрировав предварительный дизайн устройства и варианты его использования, они попросили посетителей соцсети Google+ высказать свое мнение и идеи о нем.

Существование Project Glass — так называется разработка, слухи о которой появились ранее в этом году — представители Google подтвердили в посте в соцсети Goolge+. Там размещены фотографии довольно элегантного устройства с миниатюрной линзой над правым глазом, а  также видеоролик. В клипе показано, как можно в теории использовать подобный гаджет. По сути, он заменяет смартфон (или работает в связке с ним), но при этом оставляет руки свободными.

Очки умеют выходить в Интернет, сообщают прогноз погоды, понимают голосовые команды, могут прокладывать пешеходные маршруты по городу, воспроизводить музыку и делать фото. Поддерживается обмен сообщениями и видеозвонки. По словам источников The New York Times в Google, уже имеется работающий прототип этого устройства.

Как полагает впервые сообщивший в феврале об "очках Терминатора" от Google журналист The New York Times Ник Билтон, в будущем "умные" очки могут превратиться в контактные линзы. Одним из сотрудников Google X, работающих над Project Glass, является специалист по бионанотехнологии, профессор Университета Джорджа Вашингтона Бабак Парвиз. Он в рамках совместного проекта своего университета и Университета Аалто в Финляндии работает над созданием бионических контактных линз со встроенным дисплеем, который сможет создавать эффекты "дополненной реальности" или транслировать видео прямо на сетчатку глаза.

Собеседники Билтона в Google подчеркивают: очки не будут отрывать человека от реального мира, постоянно бомбардируя его новыми порциями информации. Напротив, их цель — встроить технологию в реальность "без швов", сделать ее использование более естественным. Например, чтобы сделать фото не нужно лезть в карман за смартфоном и наводить его на объект съемки. Достаточно посмотреть в нужном направлении и нажать кнопку на дужке очков, либо произнести голосовую команду.

Ранее сотрудники Google на условиях анонимности сообщали The New York Times, что очки дополненной реальности могут поступить в продажу до конца 2012 года, а цена их будет сравнима с ценой смартфона. Операционной системой устройства станет, разумеется, Android.

Также по теме:
Microsoft разрабатывает видеоочки и видеошлемы 
В Google занялись секретным строительством
Apple и Google экспериментируют с надеваемой периферией 
Новый "дисплей" проецирует изображение прямо на сетчатку глаза 
Контактные линзы превратят в дисплеи