На Саяно-Шушенской ГЭС запустят в эксплуатацию 7-й гидроагрегат

На Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) в четверг состоится запуск в эксплуатацию гидроагрегата (ГА) номер 7. Сейчас на станции идут монтажные работы по оборудованию агрегата номер 8, который должен быть запущен в июне этого года.

Запуск в эксплуатацию гидроагрегата (ГА) номер 7 состоится в четверг на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), сообщила пресс-служба администрации Саянгорска.

Перед пуском в эксплуатацию гидроагрегат был включен в сеть для проведения комплексных пуско-наладочных испытаний. Испытания проходили по утвержденной заводом-изготовителем программе с непрерывным контролем электрических параметров, температурного и вибрационного состояния гидроагрегата, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас на станции идут монтажные работы по оборудованию агрегата номер 8, который должен быть запущен в июне этого года. Кроме того, ведутся работы в кратере гидроагрегата номер 9, который по графику восстановления СШГЭС должен войти в строй в декабре этого года.

В 2010 году на СШГЭС были восстановлены наименее пострадавшие после аварии ГА со станционными номерами 6,5,4 и 3.

В 2011 году ОАО "РусГидро" начало реализацию второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращенные в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, также будут заменены на новые.

Первый новый гидроагрегат был введен в эксплуатацию в декабре 2011 года. Новое оборудование обладает улучшенными рабочим характеристиками и соответствует всем требованиям надежности и безопасности.