Владислав Третьяк: команда у россиян родилась в матче со шведами

Хоккеисты России стали чемпионами мира, победили во всех 10 матчах первенства, обыграв и прошлогодних чемпионов — финнов. Прославленный вратарь, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, пришел в студию "России 24" с Кубком мира, трофеем, который завоевали наши игроки.

Хоккеисты России стали чемпионами мира, победили во всех 10 матчах первенства, обыграв и прошлогодних чемпионов — финнов. Прославленный вратарь, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, пришел в студию "России 24" с Кубком мира, трофеем, который завоевали наши игроки.

По оценке ветерана хоккея, российская сборная сыграла на чемпионате блестяще. "С каждой игрой, и особенно ближе к финалу она наращивала свою мощь, свой темп. Тренерский состав четко руководил игроками, которые четко знали, что каждый должен делать. Когда вы видели, чтобы Овечкин под шайбу ложился, чтобы Малкин играл в обороне, и все работали как часы?", — обратил внимание Третьяк.

По его мнению, команда у россиян на чемпионате родилась в матче со шведами. "Когда мы проигрывали 3:1, и шведы начали хамить, арбитры распустили их. И здесь наша команда показала характер. Тренер Зинэтула Билялетдинов пришел в раздевалку и сказал: вот теперь мы команда, мы всем доказали – только через дисциплину, жесткую дисциплину мы можем стать чемпионами мира", — рассказал глава Федерации хоккея России.

Как считает Третьяк, нынешняя сборная России отличается от образца 10-лентей давности тем, что за нее с удовольствием едут играть хоккеисты, выступающие в НХЛ. "Потому что Федерация хоккея, Министерство спорта делают всё, чтобы ребятам было комфортно, — считает Третьяк. – Мы не ругаем. Спорт есть спорт. А раньше если проиграл – все плохие. Поэтому хоккеисты подчас не хотели ехать, чтобы их потом грязью обливали у них дома…"

Рассказал гость студии и о традиции, которой игроки отмечают победу уже в раздевалке. "Как всегда в кубок наливают 7 бутылок шампанского, и каждый игрок пьет по три глотка, чтобы всем досталось. Все кричат ура, все счастливые. Я испытал это 10 раз", — вспоминает прославленный вратарь.

Несмотря на одержанную победу и слаженность работы игроков и тренеров, для успешного выступления на Олимпиаде в Сочи предстоит еще много работать, считает Третьяк. "Есть проблемы в защите, — рассказал он. – Против нас играли не самые сильные команды, за исключением шведов. Не так много хоккеистов в резерве".

Необходимо больше внимания уделять детскому хоккею, обучению тренеров, считает легендарный хоккеист, привлекать зарубежных тренеров-консультантов для молодежной сборной. Нужно больше соревнований и больше времени для тренировок. "Потому что наш хоккей очень красивый и достойный. И ребята показали – мы сегодня не зря в рейтинге на первом месте", — резюмировал Владислав Третьяк.

Сборная России привезла с собой не только почетный титул, но и золотые медали победителей 76-го чемпионата мира по хоккею, который прошел в Финляндии и Швеции. В финальном матче подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали победу над командой Словакии с разгромным счетом 6:2. На этом первенстве наши хоккеисты не проиграли ни одного матча. И заслуженно — уже в четвертый раз в истории — стали сильнейшими на планете. Победу отмечали болельщики в Москве и в других российских городах.