Тема:

100 лет ВВС России 11 лет назад

Владимир Путин: летопись ВВС — это подвиги первопроходцев

Президент РФ Владимир Путин поздравил служащих и ветеранов Военно-воздушных сил со 100-летием ВВС. Глава государства, выступая перед собравшимися на летном поле в Жуковском, где проходят торжества по случаю юбилея, остановился на "славной истории отечественных ВВС"".

Президент России Владимир Путин поздравил служащих и ветеранов Военно-воздушных сил с отмечаемым 12 августа праздником — 100-летием ВВС. Глава государства, выступая перед собравшимися на летном поле в Жуковском, где проходят торжества по случаю юбилея, остановился на "славной истории отечественных ВВС", подчеркнув, что летопись данного вида Вооруженных сил — "это подвиги первопроходцев".

Путин заверил, что "мы никогда не забудем мужество авиаторов во время Великой Отечественной войны", вклад которых в Победу огромен. Он напомнил и о героизме летчиков, побеждавших в Афганистане и других "горячих точках", передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь нынешнего состояния ВВС, президент сказал, что "сейчас в летных частях и подразделениях вновь проходит интенсивная боевая учеба. Идет работа по модернизации наземной, аэродромной инфраструктуры. Формируются новые авиабазы и многоцелевые авиационные группировки".

Глава государства подчеркнул, что будут наращиваться возможности отечественной авиации, чтобы она была готова выполнить задачи любой сложности. "И прежде всего речь идет об оснащении войск передовой, современной техникой, — сказал он. — До 2020 года на вооружение поступит более 600 новых самолетов и тысяча вертолетов. И это, конечно, не считая модернизированных систем". По его словам, "особый акцент будет сделан на создание перспективных авиационных комплексов дальней, оперативно-тактической, армейской авиации, на внедрение высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы, а также беспилотных боевых и разведывательных авиакомплексов".

Путин подчеркнул также то, что и дальше будет уделяться "повышенное внимание укреплению социальных гарантий для военнослужащих — авиаторов, ветеранов ВВС, членов их семей".