Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Наводнение на Кубани: кто виноват, что происходит и будет ли вторая волна


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Крымске приступили к расчистке рек

В Крымске приступили к расчистке рек
фото ИТАР-ТАСС

Последствия наводнения в Геленджике

Последствия наводнения в Геленджике
фото ИТАР-ТАСС

В Крымске приступили к расчистке рек
Последствия наводнения в Геленджике
В затопленных наводнением городах Краснодарского края полном ходом идут работы по ликвидации разрушительных последствий стихии и оказанию помощи семьям, которые стихия оставила не только без крова, но и без воды, пищи и медикаментов. Сейчас обстановка в регионе начинает стабилизироваться.

В затопленных наводнением городах Краснодарского края полном ходом идут работы по ликвидации разрушительных последствий стихии и оказанию помощи семьям, которые стихия оставила не только без крова, но и без воды, пищи и необходимых медикаментов. Сейчас уже можно говорить о том, что силами спасателей обстановка в регионе начинает стабилизироваться: к работе в регионе привлечены более тысячи человек.

К настоящему моменту с улиц затопленного наводнением Крымска откачано уже 60% воды. По словам начальника Главного управления МЧС по Краснодарскому краю Александра Казликина, за минувшие сутки в регион из разных регионов России были переброшены 42 насосные станции.

Кроме того, в пострадавших районах развернуты пункты раздачи еды и организован подвоз питьевой воды. Сейчас к региону движется несколько автоколонн с гуманитарным грузом, в том числе из Ставрополя (оттуда обещали привезти две тонны одежды и девять тонн минеральной воды), из республик Северного Кавказа (они послали пострадавшим продукты питания, предметы личной гигиены, теплые и детские вещи), и из Азербайджана – оттуда ждут питьевую воду, соки, чай, продукты питания. Сейчас прибывшие на место затопления специалисты оказывают необходимую медицинскую помощь, проводят вакцинацию против гепатита А и кишечных инфекций, а также ежедневно проверяют воду на предмет возможного заражения.

Между тем глава правительства РФ сегодня подписал постановление об оказании материальной помощи жителям затопленных городов. "Краснодарскому краю будет выделено из Резервного фонда правительства до 3 миллиардов 800 миллионов рублей", — прокомментировал документ Дмитрий Медведев, уточнив, что эти средства пойдут как на строительство и приобретение нового жилья, так и на выплату единовременных денежных компенсаций.

Помощь пострадавшим сейчас собирают практически по всей стране. Во многих российских городах открыты пункты приема. Сотни неравнодушных людей несут туда одежду, медикаменты, продукты питания. В Краснодарском крае открыт единый расчетный счет для пострадавших от наводнения в Крымске, Геленджике и Новороссийске.

Уже приняты первые дисциплинарные меры: от должности отстранен глава Крымского района Василий Крутько. Решение об этом принял сегодня губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который, вероятно, счел, что Крутько не организовал должным образом оповещение населения о надвигающихся ливнях и возможных последствиях.

Сегодня президент собрал министров, чтобы заслушать их доклады о том, как идут восстановительные работы в зоне бедствия, дал ряд поручений, в том числе потребовал до конца недели предоставить ему отчет о действиях всех служб во время наводнения. Путин еще раз потребовал проанализировать, как работали системы оповещения и гидротехнические сооружения.

По предположению министров, причиной разрушительного наводнения на Кубани могло стать сочетание нескольких природных факторов: во всяком случае, на сегодняшний день установлено, что ни водохранилище, ни гидротехнические сооружения не имеют никакого отношения к произошедшей трагедии.

"Никаких технических сбросов воды не было, потому что это технически невозможно. Сброс воды мог бы произойти только в случае разрушения дамбы, чего не было", — доложил президенту руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин.

Завершая встречу, Путин обратился к министрам с призывом как можно скорее оказать помощь семьям, пострадавшим от буйства стихии.

Несколько часов назад в Крымске началась паника: распространилась информация о том, что в скором времени город накроет вторая волна наводнения. Сегодня днем в городе появились автомашины, из которых жителей предупреждали о второй волне наводнения, угрозе затопления из-за прорыва дамбы. Слухи об этом опроверг начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков.

"Распространяемая среди жителей Крымского района информация о якобы возможной второй волне наводнения и разрушения дамбы — ложь и провокация", — сказал он. "Никакой угрозы нет, — подчеркнул Греков — В настоящее время по улицам Крымска и Крымского района спасатели оповещают по громкой связи местных жителей, что поводов для паники нет, и ничто им не угрожает".

В России сегодня день траура по погибшим в результате разрушительного наводнения на Кубани и жертвам автокатастрофы на Украине. Число погибших в результате наводнения на Кубани, по последним данным, составляет 171 человек.