Тема:

Эмбрионы в лесу 11 лет назад

Скандал с эмбрионами: средний возраст плодов – более пяти месяцев

Человеческие эмбрионы, обнаруженные в лесу на Урале, могли попасть туда из организации, проводившей научные исследования, заявили в ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Установлено, что эмбрионы мумифицированы, их возраст составляет 22-26 недель беременности.

Человеческие эмбрионы, обнаруженные в лесу на Урале, могли попасть туда из организации, проводившей научные исследования. Такую версию озвучил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По предварительным данным, руководила научными исследованиями женщина, которая в 2011 году была уволена, и, покидая стены учреждения, забрала с собой тот материал, с которым работала.

Установлено, что эмбрионы мумифицированы, их возраст составляет 22-26 недель беременности. Тогда как закон позволяет прерывать беременность только продолжительностью не более 12 недель. Также на месте найдено 113 бирок с названиями лечебных учреждений, конкретными датами и фамилиями женщин.

Областной минздрав сделал запросы во все лечебные учреждения, где есть отделения гинекологии в радиусе 100 километров от места обнаружения эмбрионов, передает "Интерфакс".

Напомним, в воскресенье вечером в лесу недалеко от трассы Нижний Тагил — Екатеринбург в Свердловской области были найдены четыре 50-литровых пластиковых бочки, а в них – 248 эмбрионов и бирки к ним.

Размеры каждого эмбриона – примерно в половину ладони. Все они помещены в морг города Невьянска, где во вторник будет проведено патологоанатомическое исследование, после чего решится вопрос об их утилизации.

Полиция направила запрос в областной минздрав с просьбой пояснить, что означает аббревиатура на бирках эмбрионов, и с какой организацией медицинские учреждения заключали договор об утилизации эмбрионов. На бирках сохранились названия, по меньшей мере четырех медучреждений