Рассмотрение дела о монахе на BMW перенесли на 6 сентября

Мировой суд Замоскворецкого района Москвы в понедельник вновь отложил рассмотрение административного дела в отношении настоятеля храма пророка Илии в Обыденском переулке игумена Тимофея, которого обвиняют в совершении ДТП. В связи неявкой на допрос понятых заседание перенесено на 6 сентября.

Мировой суд Замоскворецкого района Москвы в понедельник вновь отложил рассмотрение административного дела в отношении настоятеля храма пророка Илии в Обыденском переулке игумена Тимофея (Алексея Подобедова), которого обвиняют в совершении ДТП. В связи неявкой на допрос понятых заседание перенесено на 6 сентября.

Духовник Филиппа Киркорова, будучи за рулем спортивного BMW с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в машину, следующую в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с другим авто. Пострадавшие в аварии уверяют, что священник был пьян и еле стоял на ногах.

Предыдущие слушания были отложены из-за того, что священнослужитель проходил лечение после автоаварии. Сегодня игумен Тимофей, с предъявленным обвинением несогласный, также отсутствовал в зале суда, его интересы представляли трое адвокатов. Защитники представили суду медицинские документы, свидетельствующие об отсутствии алкоголя в крови настоятеля в момент ДТП, однако суд не приобщил их к материалам дела.

Также на заседании дали показания свидетели происшествия. Настоятель Храма пророка Илии обвиняется в нарушении статьи 12.26 КоАП — "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения", которая предусматривает лишение права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет, а также штраф в размере 5 тысяч рублей и административный арест на срок до 15 суток.

Как рассказал ранее адвокат настоятеля Вячеслав Подопригора, авария произошла после того, как машину игумена "подрезал" двигавшийся по встречной полосе автомобиль.

В ДТП Подобедов попал в конце июля. Решением РПЦ игумен был отстранен от служения на период следствия по этому делу. Другая громкая авария с участием священника произошла 15 августа в районе дома 30 по Кутузовскому проспекту Москвы. Водитель внедорожника Mercedes Gelaendewagen, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающее место проведения дорожных работ, а затем – на троих рабочих и стоявшую за ограждением "Газель". Два человека при этом погибли, а лихач скрылся с места преступления. Предположительно, за рулем внедорожника находился иеромонах Илия (Павел Семин), он заключен под стражу в рамках дела о нарушении ПДД, повлекшем смерть двух и более лиц, напоминает ИТАР-ТАСС.