Юные волонтеры из Крымска отправятся большое плавание

Двое молодых россиян из числа волонтеров и семей пострадавших во время наводнения в Крымске отправляются в большое плавание с экипажем знаменитой польской "Школы под парусами" капитана Кшиштофа Барановского. Океанический парусник "Погория" принял их на борт в порту Свиноустье.

Двое молодых россиян из числа волонтеров и семей пострадавших во время наводнения в Крымске отправляются в большое плавание с экипажем знаменитой польской "Школы под парусами" капитана Кшиштофа Барановского. Океанический парусник "Погория" принял их на борт в порту Свиноустье, на северо-западе Польши.

Как сообщил капитан Барановский, "в рейсе участвуют 32 польских школьника, двое россиян и один канадец — всем по 15 лет". "У нас принят единый язык общения — английский. Думаю, проблем с пониманием не возникнет", — добавил он. По словам капитана, никаких специальных знаний в области мореплавания участникам рейса не требуется. "Это наше правило. Всему необходимому они научатся прямо на борту. Они будут самостоятельно лазить на мачты, все делать сами, своими руками. В ближайшие два-три дня команда будет учиться обслуживать корабль. Выйти в море мы планируем 25 сентября", — сказал он.

Школьники проведут на борту "Погории" полтора месяца и посетят за это время датский остров Борнхольм, норвежский город Ставангер, испанский Виго и португальский Фуншал. Затем корабль пройдет через Гибралтар до Малаги, далее — в Барселону и Монако. Также в программе плавания — французский город Бонифачо и итальянский остров Эльба. Завершится рейс 3 октября в Генуе, передает ИТАР-ТАСС.

Участие российских ребят в этом уникальном морском путешествии было инициировано Центрами диалога и согласия, функционирующими в Москве и Варшаве. Парень и девушка 15-16 лет были отобраны в результате конкурса. Если этот эксперимент завершится успехом, то в следующем году будет организован аналогичный рейс, в котором предполагается более широкое присутствие российской молодежи.

По словам директора польского Центра Славомира Дембского, "нынешний рейс — это своего рода репетиция перед проектом "Польско-российской школы под парусами", в рамках которого в следующем году в море отправятся 32 ребенка из России и Польши". По мнению Барановского, такие проекты, хоть и в небольшом объеме, но вносят свой вклад в строительство добрых отношений между представителями разных народов. "Гораздо лучше строить согласие в 15 лет, когда формируются дружеские связи. У молодежи нет политического или исторического балласта, поэтому им гораздо легче разговаривать", — отметил он.

Фонд "Школа под парусами" появился в Польше в 2009 году по инициативе капитана Кшиштофа Барановского. Цель проекта — популяризация культуры мореплавания среди молодежи, а также воспитание в детях желания помогать другим и пропаганда волонтерства. Активно участвующих в социальных программах молодых людей принимают в команду парусника в качестве поощрения. За период плавания они на английском языке проходят программу первого семестра третьего класса гимназии (средней школы). Ранее капитан Барановский уже руководил международным молодежным плаванием с участием российских детей. В 1988 году он организовал путешествие вокруг Южной Америки, в котором участвовали школьники из России, Польши и США. Языком общения на борту, согласно правилам, был английский.