Следственные органы Свердловской области проводят проверку по факту массового отравления детей. Школьники из Североуральска ездили на экскурсию в Верхотурье 14 октября. Там они пообедали в закусочной, а на следующий день им потребовалась медицинская помощь. В больнице оказались семь человек.

Следственные органы Свердловской области проводят проверку по факту массового отравления детей. Дети из Североуральска ездили на экскурсию в Верхотурье 14 октября. Там они пообедали в одной из закусочных, а на следующий день им потребовалась медицинская помощь.

Группа учащихся вместе с тремя преподавателями обедали в заведении с названием "Флинстоун" после экскурсии по храмам Верхотурья. Ели суп, второе и салат "Зимний". Какое из блюд вызвало отравление, пока не понятно.

Вернувшись домой, дети почувствовали себя плохо – у них поднялась температура, началась рвота. На следующий день обратились за помощью к медикам. Сначала госпитализировали пятерых школьников, затем в больницу попали еще двое. Таким образом, на больничной койке оказались семеро детей 1998-2000 годов рождения (5 девочек и 2 мальчика). Как сообщают в Следственном комитете РФ, у них обнаружили пищевую токсикоинфекцию.

В данный момент следователи выясняют все обстоятельства случившегося. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
Между тем, в закусочную "Флинстоун" отправились эксперты из Роспотребнадзора.

16 октября эксперты провели там проверку и выявили многочисленные нарушения санитарных норм. Составлен протокол о временном приостановлении деятельности этого заведения. Готовятся протоколы об административных правонарушениях, сообщают в ведомстве. Руководитель областного управления Роспотребнадзора взял ситуацию под свой контроль.