В Госдуме во вторник вечером объявили эвакуацию

Из здания Госдумы России проводится эвакуация депутатов и сотрудников аппарата нижней палаты парламента. В здании Думы на Охотном ряду периодически повторяются призывы покинуть помещения "в связи с возникшей необходимостью".

Из здания Госдумы России проводится эвакуация депутатов и сотрудников аппарата нижней палаты парламента. В здании Думы на Охотном ряду периодически повторяются призывы покинуть помещения "в связи с возникшей необходимостью".

В обращении с призывом к эвакуации всех просят взять с собой ценные вещи и поспешить к выходу. При этом депутатов предупредили, что лифты в здании отключены. Поэтому сотрудники спускаются пешком по лестницам с 15 этажа в новом здании и с 11-го – в старом, выходящем фасадом на гостиницу "Москва", сообщает "Интерфакс".

Между тем некоторые депутаты уточнили в твиттере, что это была учебная тревога. Ранее Вести.Ru сообщали, что в Москве усилены меры безопасности из-за опасения беспорядков после вынесения приговора самбисту Расулу Мирзаеву.

С 18 часов сотрудники правоохранительных органов перекрыли доступы на Манежную и Красную площади, доступ в Александровский сад также оказался закрыт. На вопрос одного из журналистов, связано ли это с вынесением приговора Расулу Мирзаеву ответил так: "Нам нельзя давать комментарии, но вы правильно задали вопрос".

На Манежной площади еще остаются прогуливающиеся по центру Москвы люди, в том числе иностранные туристы. Они очень удивлены происходящим в центре российской столицы и задают многочисленные вопросы сотрудникам полиции и представителям других силовых структур.

У Площади Революции были припаркованы 11 полицейских автобусов и грузовиков, а также два полицейских автомобиля "Тигр". На Манежной площади у памятника маршалу Жукову стоят легковые автомобили Главного управления МВД России по Москве.

Усиленные наряды ОМОН и конные полицейские дежурят на Площади Революции и Манежной площади, по некоторым данным, из-за сообщений в социальных сетях: якобы оппозиционеры планировали устроить стихийную акцию в знак протеста против чрезвычайно мягкого приговора самбисту Расулу Мирзаеву, чей удар привел к смерти 19-летнего московского студента Ивана Агафонова. Мирзаев был осужден Замоскворецким судом Москвы на 2 года ограничения свободы и освобожден в зале суда.