Тема:

Заложники в Алжире 10 лет назад

Освобожденные в Алжире заложники рассказывают о многочисленных жертвах

Штурм нефтегазового комплекса в Алжире: 48 часов ада
Штурм нефтегазового комплекса в Алжире: 48 часов ада
Совет Безопасности ООН осудил нападение террористов на алжирское газовое месторождение и выразил соболезнования родственникам погибших. Впрочем, сколько именно человек погибло, до сих пор точно неизвестно. А те, кто уже на свободе, рассказывают, что им пришлось пережить.

Совет Безопасности ООН осудил нападение террористов на алжирское газовое месторождение и выразил соболезнования родственникам погибших. Впрочем, сколько именно человек погибло, до сих пор точно неизвестно. Алжирские власти говорят, что 12, боевики — 35. По заявлениям местных спецслужб, неизвестной остаётся судьба, как минимум, десяти японцев и шести норвежцев. А те, кто уже на свободе, рассказывают, что им пришлось пережить.

Это те, кому повезло. Для них всё уже позади. Возвращаются домой. Трое суток под дулами автоматов, с привязанной к телу взрывчаткой и без какой-либо уверенности в том, что те, кто по идее должен их спасать, вообще знают, что делают.

"Трое террористов затолкали троих иностранцев в "Тойоту" и пытались отъехать. Но в них попала ракета, выпущенная с армейского вертолёта. Все погибли, были и погибшие на самой базе. Японцы, алжирцы, много их было. Очень много погибших", — вспоминает один из бывших заложников.

Большинство пленников были всё-таки алжирцами, но они-то как раз террористов интересовали меньше всего. "Крестоносцы есть?" — с такими криками врывались боевики в комнаты работавших на предприятии специалистов. Но в итоге всех держали примерно в одинаковых условиях.

"Нас освободили через два дня после нападения. Держали всех вместе. Ночью мы спали в одном помещении – в столовой. На второй день я попытался бежать. Пошел в одну из комнат, со мной были несколько человек. В это время мы услышали стрельбу и спрятались. Через некоторое время мы увидели военных, тогда стало понятно, что худшее — позади", — рассказывает бывший пленник.

Он описывает то, что сразу почему-то назвали "попыткой силой освободить заложников". Но, судя по всему, военные просто действовали спонтанно — увидели джипы боевиков и, не раздумывая, открыли огонь. В США и Европе этот "штурм" потом назовут провалом. Однако именно в этой суматохе многим заложникам удалось бежать. Точных данных, сколько человек выжило, сколько спаслось, и что сейчас происходит на территории завода — до сих пор нет. Каждый час поступают новые, зачастую противоречащие друг другу сообщения. Одно точно — не все заложники еще освобождены, и не все террористы уничтожены.