Тема:

Заложники в Алжире 10 лет назад

США напомнили, кого надо бояться в Африке

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника
фото EPA

Президент Барак Обама пообещал оказать всю необходимую помощь Алжиру. Спецслужбы республики проводят контртеррористическую операцию по освобождению заложников. Обама резко осудил нападение на газовый комплекс Ин-Аменас и напомнил, кого следует опасаться в Африке.

Соединенные Штаты окажут Алжиру помощь в связи с проведением алжирскими спецслужбами контртеррористической операции. В результате нападения на газовый комплекс Ин-Аменас, от рук террористов погибли более 20 заложников, в том числе иностранных граждан.

Президент США Барак Обама заявил в субботу, что в предстоящие дни американская администрация продолжит тесные контакты с правительством Алжира, чтобы лучше понять, что там произошло и что необходимо сделать в целях предотвращения подобных трагедий в будущем.

Соединенные Штаты в самых решительных выражениях осуждают действия террористов в Алжире, заявил Обама. Он добавил, что Америка с самого начала поддерживала тесные связи с властями этой страны и готова оказать им любую необходимую помощь.

"Мы также продолжим тесное сотрудничество со всеми нашими партнерами в борьбе с терроризмом в этом регионе, где погибло уже слишком много невинных людей", — цитирует ИТАР-ТАСС главу Белого дома.

"Это нападение служит еще одним напоминанием о той опасности, которую представляют "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и другие вооруженные экстремистские группировки на севере Африки", — резюмировал Обама.

Как сообщалось, в минувшую среду боевики, проникшие в Алжир из соседней Ливии, захватили в заложники работников нефтегазового комплекса алжирской госкомпании Sonatrach в Ин-Аменас. Террористы потребовали от властей страны отозвать выданное ранее Франции разрешение на использование воздушного пространства Алжира для пролета в Мали и прекратить военные действия в этой африканской республике, а также освободить из тюрем своих соратников, осужденных за терроризм. В четверг алжирская армия начала штурм комплекса.