Тема:

Заложники в Алжире 10 лет назад

Госдеп США подтвердил гибель трех американских заложников в Алжире

Госдепартамент США подтвердил гибель трех американских заложников в Алжире. Представитель ведомства Виктория Нуланд также сообщила о семерых американских заложниках, которым удалось выжить. США "продолжат сотрудничать с правительством Алжира в проведении наиболее полного расследования теракта".

Госдепартамент США подтвердил гибель трех американских заложников в Алжире. "Теперь мы можем подтвердить гибель трех граждан США в результате нападения террористов в Алжире — Виктора Линна Лавлэди, Гордона Ли Роуэна и Фредерика Бутаччио. Мы выражаем глубокие соболезнования их семьям и близким", — заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.

Наряду с этим она сообщила о семерых американских заложниках, которым удалось выжить. Их имена не уточняются. По словам представителя госдепартамента, США "продолжат сотрудничать с правительством Алжира в проведении наиболее полного расследования теракта".

16 января связанная с международной сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" исламистская группировка взяла в заложники несколько сотен сотрудников газоперерабатывающего завода Ин-Аменас на востоке Алжира. Национальным силам безопасности в ходе контртеррористической операции в ночь на воскресенье удалось освободить 685 захваченных террористами местных рабочих и 107 иностранцев. Как сообщил премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль, в результате нападения боевиков на газовый комплекс погибли 38 заложников — 37 иностранцев из восьми стран и один алжирец, передает ИТАР-ТАСС.