Тема:

Бунт московских студентов 11 лет назад

Студенты РГТЭУ забаррикадировали входы

Ректор РГТЭУ Сергей Бабурин снят с должности. В ожидании приезда нового руководства сами студенты "мятежного" московского вуза, бастующего против присоединения к РЭУ имени Плеханова, забаррикадировали входы в университет.

Ректор Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Сергей Бабурин снят с должности. Соответствующий документ подписан в Министерстве образования и науки. В ожидании приезда нового руководства сами студенты "мятежного" вуза, бастующего против присоединения к РЭУ имени Плеханова, забаррикадировали входы в университет. Решение об этом было принято во вторник поздно вечером на заседании забастовочного штаба. На турникетах у входов в данный момент – свалка из стульев и парт, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил представитель студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов, это сделано для того, чтобы избежать провокаций. Один, основной вход, по его словам, пока будет открыт. Утром в вуз планирует приехать новое руководство – исполняющий обязанности ректора Андрей Шкляев. Зарипов отметил, что решение о том, пустят ли его в вуз, будет приниматься на месте коллективно. Студент добавил, что большинство учащихся, как и прежде, выступают за продолжение акции протеста.

"Действия Минобрнауки нас только подбодрили. Мы продолжаем забастовку, преподаватели и студенты бастуют вместе. С исполняющим обязанности ректора Андреем Шкляевым мы еще не встречались. Завтра в 09:00 проведем экстренное собрание коллектива в связи со сложившейся ситуацией", — сообщил пресс-секретарь вуза Андрей Гара. Решение о том, будут ли сотрудники университета взаимодействовать со Шкляевым, по словам пресс-секретаря, также примет коллектив.

Студенты вуза с прошлой недели бастуют против присоединения к РЭУ имени Плеханова. По словам учащихся, забастовка будет бессрочной. Если понадобится, они встретят в стенах университета Новый год и будут продолжать свою акцию до тех пор, пока приказ о реорганизации РГТЭУ не отменят и Бабурина не восстановят в должности.