Армения готовится выбирать президента

Армения готовится выбирать президента

Армения готовится выбирать президента
фото EPA

В Армении стартовала агитационная кампания к выборам президента. Все восемь кандидатов на высший государственный пост получат как бесплатное, так и платное время в эфире. Кампания завершится за сутки до голосования, которое назначено на 18 февраля.

В понедельник в Армении стартовала официальная агитационная предвыборная кампания к выборам президента. Голосование состоится 18 февраля. Это будут шестые выборы главы армянского государства.

14 января Центральная избирательная комиссия зарегистрировала восемь кандидатов в президенты республики. Фаворитом президентской гонки считается действующий глава республики, председатель правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Он занимает президентский пост с 2008 года и имеет право баллотироваться еще раз.

В избирательной кампании также участвуют экс-премьер республики Грант Багратян, бывший министр иностранных дел Раффи Ованесян, бывший диссидент Паруйр Айрикян, политолог Арман Меликян.

С понедельника все кандидаты в президенты получат как бесплатное, так и платное время в эфире. В соответствии с Избирательным кодексом Армении, претенденты имеют право на один час бесплатного эфира на Общественном телевидении и два часа — на Общественном радио республики. По результатам проведенной в Центризбиркоме жеребьевки, воспользоваться этим правом бесплатно первым предоставлено Паруйру Айрикяну, а последним, 16 февраля, — действующему президенту Сержу Саргсяну.

Предвыборная агитация на Общественном телевидении будет начинаться ежедневно в 18:00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС. Радиоэфир предоставляется кандидатам дважды в день — с 13:30 и с 21:40 по московскому времени.

Предвыборная агитационная кампания завершится 17 февраля в полночь, за сутки до голосования.