Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

Конина вместо свинины: ввезенные в Россию австрийские сосиски вернут обратно

В России обнаружены сосиски с кониной, их привезли из Австрии. ДНК лошадей, а также птицы в продукте выявила экспертиза. На упаковке значилась свинина. Начиная с января, подобные инциденты стали привычным делом в Евросоюзе. Причем, там в мясе нашли еще и вредные вещества.

В России обнаружены сосиски с кониной, их привезли из Австрии. ДНК лошадей, а также птицы в продукте выявила экспертиза. На упаковке значилась свинина. Начиная с января, подобные инциденты стали привычным делом в Евросоюзе. Причем, там в мясе нашли еще и вредные вещества. В России с обманом столкнулись впервые.

В составе на упаковке — 80% свинины. Все остальное – пряности и консерванты. И не слова о конине. Волокна этого мяса обнаружили в сосисках, привезенных на российские прилавки из Австрии. Указать в составе «забыли» не только конину, но и другие ингредиенты.

"В этих сосисках была указана в составе только свинина. А была обнаружена конина, мясо крупного рогатого скота, мясо курицы и соя", — рассказывает сотрудник лабораторного центра Россельхознадзора ФГБУ "ВГНКИ" Вера Макова.

Мошенничество с составом продукта – не только противозаконно, но и опасно для жизни потребителя. На неуказанные ингредиенты – например, на сою – у человека может быть аллергия. Поэтому, обнаружив конину, специалисты лаборатории отправляют образцы на дополнительные тесты.

"Для каждого вида мяса существуют определенные тесты. И если мы не знаем точного состава продукта, то полную проверку провести невозможно. Поэтому мы будем проверять сосиски с кониной еще и на химические вещества", — поясняет Вера Макова

Самое опасное, что может быть обнаружено в австрийских сосисках – фенилбутазон. Лекарство, которое колют лошадям, для человека — канцероген. Вещество может спровоцировать появление раковых клеток. Поэтому Россельхознадзор усилил контроль за импортной мясной продукцией.

"Когда в Евросоюзе наводят порядок в этом отношении, то, разумеется, недобросовестный бизнес ищет возможность сбросить такую продукцию на рынки третьих стран. Завтра у нас будут переговоры с одним из ключевых департаментов еврокомиссии. И на основании наших переговоров мы уже примем дополнительные меры, обеспечивающие нашу безопасность", — говорит помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко

На границе задержано 20 тонн сосисок с кониной. Теперь этот товар будет возвращен производителю или уничтожен. Австрийская компания после экспертизы Россельхознадзора потеряла право на поставки на территорию России.