Фрай признался Милонову в любви к России

Автор закона о запрете гей-пропаганды, председатель комитета по законодательству Виталий Милонов встретился с британским писателем и актером, защитником прав сексуальных меньшинств Стивеном Фраем.

Автор закона о запрете гей-пропаганды, председатель комитета по законодательству Виталий Милонов встретился в британским писателем и актером, защитником прав сексуальных меньшинств Стивеном Фраем.

"Я говорил с ним про российские традиции, говорил, что, принимая законы, руководствуюсь не указаниями Кремля, а интересами избирателей, — пояснил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. — В то же время он не смог ответить на мой вопрос, почему то, что было понятно для Европы во времена ее развития, стало запрещенным в наши дни. Почему людей штрафуют за отказ пускать в гостиничные номера новобрачные гомосексуальные пары, почему человек имеет право оскорблять нашу церковь и наше право?"

По мнению Виталия Милонова Стивен Фрай доносит точку зрения всего истеблишмента страны. Ранее Стивен Фрай признался, что он гей. Милонов признался, что не хотел бы встречаться с Фраем.

"Мне это безразлично, я честно не знаю, кто это, — сказал депутат. – Он, вроде, снимался в роли голого мужика в "Шерлоке Холмсе". Что в России что-то снимают иностранцы — к этому не привыкать. Про грузинскую войну уже сняли, про Литвиненко тоже, теперь про "голубых" снимут, что их тут расстреливают пачками. Этому я не удивлюсь".

Парламентарий также заметил, что не пошел бы на разговор с писателем даже в том случае, если бы его пригласили. "Мне гораздо более интересно общаться с теми, кто в дискуссии готов вступать, — сказал Милонов. — Уж лучше с бабушками на службе пообщаюсь".

Причину столь резкого нежелания поговорить о геях Милонов объяснил тем, что "все СМИ сразу же начнут спекулировать на этой теме". К самому же англичанину он не испытывает ни "заведомо отрицательного, ни заведомо положительного" отношения.

Как сообщает "Интерфакс", Стивен Фрай в свою очередь написал в своем блоге, что его встреча с депутатом Милоновым была интересной. При этом Фрай подчеркнул. что они обсуждали с Милоновым вопросы защиты прав сексуальных меньшинств. По его словам, Виталий Милонов высказал опасение за разрушение Европы либеральными ценностями.

При этом Фрай признался в любви к России.

Британский актер, писатель и кинорежиссер Стивен Фрай приехал в Санкт-Петербург на съемки фильма. Вечером 14 марта Фрай вернется в Лондон.

Ранее писатель уже высказывал озабоченность положением гомосексуалистов в России. "Черт возьми! Надо как-то тормознуть этих монстров. Так ведь они скоро и Чайковского запретят", — написал он в своем Twitter в 2012 году.