Тема:

Умер Андрей Панин 10 лет назад

Друг Андрея Панина: на актера напали хулиганы

Церемония прощания с актером Андреем Паниным

Церемония прощания с актером Андреем Паниным
фото: Михаил Свешников

Церемония прощания с актером Андреем Паниным
Друг погибшего актера Андрея Панина, Геннадий Русин, рассказал журналистам, что, по его мнению, стало причиной смерти. По словам Русина, ему с трудом верится, что Панин сам упал и получил такие травмы, что даже не смог оказать себе помощь. По его мнению, на актера могли напасть уличные хулиганы.

Близкий друг и директор погибшего актера Андрея Панина, Геннадий Русин, рассказал журналистам, что, по его мнению, стало причиной смерти. По словам Русина, ему с трудом верится, что Панин сам упал и получил такие травмы, что даже не смог оказать себе помощь.

Друг Панина рассказал Life News: когда он вошел в квартиру товарища, он сразу подумал о неестественной смерти. "Андрюша – очень спортивный человек. Так упасть, да еще и несколько раз подряд, он бы не смог. Он не мог так погубить себя! – отметил Русин. – Я, конечно, не могу ничего утверждать. Но я уверен, что в смерти Андрея кто-то поучаствовал. Потому что при таком жизнелюбии, как у него, человек не мог так с собой обойтись, не мог оказаться в таком состоянии, чтобы не найти помощи и истечь кровью".

Отвечая на вопрос о том, кто мог погубить известного артиста, Русин предположил, что это могли быть уличные хулиганы. "Кражи, вроде бы, не было. Андрей вполне мог выйти на улицу, и кто-то к нему прицепился. Какие-то недалекие люди", – сказал он. По словам Русина, на Панина уже однажды нападали. Актер однажды сел в машину к частному извозчику и, видимо, между ними возник конфликт. Водитель попросил Панина выйти из машины, а сам вышел следом и ударил артиста бейсбольной битой.

Русин убежден: его друг не был пьян, к моменту гибели он не пил уже полтора года. "Он очень жесткий человек. Если он принимал решение, то никто не мог его переубедить. Он занимался спортом и меня заставлял", – сказал Русин.

Тело Андрея Панина нашли 7 марта в его квартире на юго-западе Москвы. По версии следствия, актер споткнулся, упал и скончался от потери крови. Друзья Панина сообщили, что он несколько дней находился в квартире, в которой постоянно не живет. К тому же, он не отвечал на телефонные звонки. Однако, по их словам, Панин мог на некоторое время уединяться, к тому же, он часто бывал в разъездах, и дозвониться до него не всегда было возможно. Поэтому никто из них не забил тревогу.

Геннадий Русин ранее рассказал "Комсомольской правде", что Панин незадолго до гибели уехал на эту квартиру, чтобы не заразить детей гриппом. Супруга артиста, актриса Наталья Рогожкина, в этот момент находилась на съемках.

"Я ему об этом сказал: "Андрюша, поезжай на ту квартиру. У меня тоже был этот вирус. Я болел, потом заболел мой ребенок". Он сказал: "Я все понял!" Взял кучу сценариев почитать и ушел на эту квартиру. Мы обсудили с ним, какими лекарствами нужно лечиться. И все..." – рассказал друг актера.

По его словам, он забил тревогу и начал паниковать, когда Панин перестал отвечать на его смс. В эфире НТВ Русин признался, что не может себе простить, что не сразу почувствовал неладное и не приехал проведать друга раньше. Возможно, актера можно было бы уберечь от несчастья.

"Я считаю себя в этом виноватым, потому что я всегда был рядом с ним", — признался друг погибшего артиста. По словам Русина, последним смс от Панина был смайлик.

В воскресенье, 10 марта, следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели Андрея Панина. В Следственном комитете сообщили: "Решение о возбуждении уголовного дела было принято в связи с тем, что на голове Андрея Панина обнаружены несколько ссадин и черепно-мозговая травма". И все же, следователи подчеркнули, что не видят в этом происшествии криминального характера. Однако все экспертизы, необходимые для установления обстоятельств смерти, можно провести только после возбуждения дела.

Между тем, "КП", со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщила, что на лице и на коленях у актера были обнаружены синяки, а на костяшках пальцев – ссадины. Это может свидетельствовать и о том, что Панин с кем-то дрался или пытался защищаться. По версии журналистов, актер, все же, мог с кем-то выпивать у себя дома. К тому же, по информации издания, у него в квартире нашли бутылки из-под спиртного. Однако следователи ранее заявили, что не обнаружили дома у артиста следов пребывания чужих людей.

По результатам предварительной судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти актера стала закрытая черепно-мозговая травма. Криминалисты уверены: актера никто не душил и не бил.

Друзья, близкие и поклонники простились с Андреем Паниным 12 марта. В МХТ имени Чехова прошла церемония прощания, а потом актера похоронили на Троекуровском кладбище. Желающих проститься с любимым артистом было так много, что весь Камергерский переулок оказался заполнен людьми.