Тема:

Выборы в Италии 1 год назад

Президент Италии взял тайм-аут: правительство не сформировано

Президент Италии Джорджо Наполитано пока не подвел итог прошедшим 29 марта консультациям о формировании правительства. Заседание с представителями политических партий длилось весь день, однако глава государства решил взять еще время для размышлений.

Президент Италии Джорджо Наполитано пока не подвел итог прошедшим 29 марта консультациям о формировании правительства. Заседание с представителями политических партий длилось весь день, однако глава государства решил взять еще время для размышлений, сообщила пресс-служба Квиринальского дворца – официальной резиденции итальянского лидера.

На встрече с президентом Италии все политические силы подтвердили свои позиции, благодаря которым ни одной фракции не удается заручиться поддержкой большинства. Единственная партия, готовая идти на альянсы даже с оппонентами — это "Народ свободы" Сильвио Берлускони. Однако лидер левоцентристской коалиции Пьер Луиджи Берсани не принимает его объединение как "надежного союзника".

"Движение 5 звезд" настаивает на собственном правительстве, отказывая в поддержке любому другому кабинету. Скорее всего, новое правительство, кто бы его не возглавил, просуществует недолго. Мандат Джорджо Наполитано истекает в мае и ему необходимо предложить на пост премьер-министра такую фигуру, которая бы устроила все стороны.

Когда Наполитано предложит свой выход из тупиковой политической ситуации, неизвестно. Как напоминает ИТАР-ТАСС, неразбериха в Италии началась после того, как состоявшиеся 24-25 февраля парламентские выборы не выявили очевидного победителя, и в сенате ни одна фракция не получила большинства.