Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден не покинет Шереметьево до вылета на Кубу


фото EPA

Эдвард Сноуден, из-за которого американская разведка погрязла в скандале со слежкой за интернет-пользователями и прослушкой мобильников, прибыл в Москву из Гонконга. По словам представителей Шереметьева, он не покидал пределы аэропорта и останется в транзитной зоне воздушной гавани.

В воскресенье, 23 июня, Эдвард Сноуден, из-за которого американская разведка погрязла в скандале со слежкой за интернет-пользователями и прослушкой мобильников, прибыл в Москву из Гонконга. По словам представителей Шереметьева, он не покидал пределы аэропорта и останется в транзитной зоне воздушной гавани до своего отлета, так как визы у него нет. Ожидается, что в понедельник он отбудет из российской столицы в Гавану, а оттуда – в Каракас.

По данным ИТАР-ТАСС, в транзитной зоне есть все необходимое для пассажиров – магазины, кафе, гостиница и так далее. Неподалеку от VIP-зала замечены автомобили посольства Эквадора, дипломаты свое присутствие в Шереметьеве никак не комментируют. Место, где, предположительно, находится программист, осаждают журналисты.

Стоит отметить, что легально покинуть аэропорт Эдвард Сноуден не сможет при всем желании, так как у него нет никакой визы – ни обычной, ни дипломатической. В связи с этим вывезти беглого американца в какое-либо посольство не представляется возможным. В связи с необычным гостем в Шереметьеве усилены меры безопасности. Представляющие США в Москве дипломаты не комментируют происходящее.

Между тем, в Каракасе воздерживаются от комментирования предстоящего визита кибершпиона. Молчат и местные власти, и СМИ. Что касается другой страны, которая рассматривается в качестве защитника бывшего сотрудника ЦРУ, Исландии, то прибытие в нее Эдварда Сноудена "крайне маловероятно" об этом заявил руководитель пресс-службы премьер-министра Йоханнес Тор Скуласон, пояснив, что вряд ли Рейкьявик сможет защитить беглеца от Вашингтона.

Представители WikiLeaks заявили, что с одной "демократической страной" достигнута договоренность о предоставлении программисту политубежища. США обвиняют его в шпионаже и краже госсобственности и обещают продолжить слежку.

Подробности прибытия Эдварда Сноудена в Москву смотрите в эфире телеканала "Россия 24".