Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Дело Greenpeace: обвинения предъявлены уже пяти пиратам


фото ИТАР-ТАСС

Обвинения в пиратстве предъявлены уже пяти активистам Greenpeace, задержанным за нападение на нефтяную платформу "Приразломная". В их числе двое россиян.

Обвинения в пиратстве предъявлены уже пяти активистам Greenpeace, задержанным за нападение на нефтяную платформу "Приразломная".

В их числе двое россиян — активист российского отделения Greenpeace Роман Долгов и специалист по связям с общественностью Дмитрий Литвинов.

Обвинения также предъявлены гражданину Великобритании Джону Кирону, гражданке Бразилии Ане Масиель и гражданке Финляндии Сини Саареле. Именно финская активистка вместе с экологом из Швейцарии пыталась взобраться на борт платформы с помощью альпинистского снаряжения.

Инцидент произошел 18 сентября, когда судно экологов Arctic Sunrise подошло к морской буровой платформе в Баренцевом море. Активисты попытались высадиться на нее, но их действия были пресечены спецназом Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. Затем судно на буксире доставили в порт Мурманска.

Все 30 членов экипажа судна по решению суда были арестованы на 2 месяца. Адвокаты уже обжаловали арест 22 из 30 человек. Ожидается, что заключение под стражу остальных восьми человек также будет вскоре обжаловано. Сегодня всех арестованных доставили из СИЗО в следственные органы для предъявления официального обвинения по статье "Пиратство, совершенное организованной группой".

Между тем в Greenpeace утверждают, что активисты проводили мирную акцию протеста против нефтедобычи в Арктике. "Мы считаем эти обвинения абсолютно голословными, необоснованными и незаконными. У наших активистов не было мотива завладеть чьим-то имуществом. Не было и события преступления", — заявил "Интерфаксу" юрист Greenpeace России Михаил Крейндлин.