Мексиканского наркобарона застрелил киллер в костюме клоуна

Мексиканского наркобарона застрелил киллер, одетый в костюм клоуна. Наемный убийца сумел подобраться к своей жертве, явившись на детский праздник под видом аниматора. От рук "клоуна" погиб 63-летний Франциско Рафаэль Арельяно Феликс – глава одного из известнейших в Мексике наркокартелей.

Мексиканского наркобарона застрелил киллер, одетый в костюм клоуна. Наемный убийца сумел подобраться к своей жертве, явившись на детский праздник под видом аниматора.

63-летний Франциско Рафаэль Арельяно Феликс был главой Тихуанского картеля и старшим из братьев, основавших эту преступную группировку. Его семейство считается одним из наиболее известных в среде наркобизнеса. И вот, глава семейства устроил детский праздник в отеле в курортном городке на северо-западе от Мехико. Присутствие клоуна на этом мероприятии никого не удивило. Под гримом и клоунским костюмом (который включал парик и красный нос) убийцу никто не узнал.

По данным местных СМИ, киллер действовал не один: у него были два сообщника. Но официально эту информацию пока не подтверждают. Сам наемный убийца с места происшествия скрылся, передает Sky News. А родственники наркобарона уже опознали убитого и подтвердили факт гибели. Сообщается, что Франциско Рафаэля убили двумя выстрелами: одна пуля попала в горло, другая — в голову.

Семеро братьев из семейства Арельяно Феликс организовали поставку наркотиков из Тихуаны в Калифорнию и стали прототипом для героев фильма "Траффик" Стивена Соденберга. Их наркокартель стал известен благодаря своей жестокости в начале 1990-х годов. Однако влияние группировки ослабло после арестов и смертей большинства братьев. Но несмотря на это представители преступного клана все еще держат под контролем часть границы со штатом Калифорния, через которую наркотики переправляются в США.

Эксперты считают, что после убийства Франциско Рафаэля власть над преступной организацией перешла к его сестре Энедине и ее сыну Фернандо, которого знают под прозвищем Инженер.

Что касается убитого наркобарона, то он отбывал наказание в США, однако в 2008 году был освобожден и депортирован на родину. Один из его братьев, Рамон, был убит в перестрелке в 2002 году. Трое других братьев сейчас отбывают сроки в американских тюрьмах. Они были приговорены к довольно приличным срокам: 15 и 25 годам, а также пожизненному заключению.