Инцидентом между болельщиками был омрачён матч чемпионата России по футболу в ФНЛ между "Ангуштом" (Назрань) и "Аланией" (Владикавказ). Стычки на трибунах стадиона имени Руслана Аушева переросли в массовые беспорядки.
Болельщики "Алании" во время гостевого матча с "Ангуштом" подверглись оскорблениям и провокациям, говорится в сообщении на сайте владикавказского клуба."Второй тайм начался с существенной задержкой — на трибунах начались беспорядки, в сторону гостевого сектора полетели камни и стеклянные бутылки. Немногочисленный отряд наших болельщиков, который с начала матча подвергался оскорблениям и провокациям, при полном попустительстве сотрудников местной полиции, был атакован неадекватной толпой озверевших болельщиков хозяев",- говорится в сообщении.
"У одного из наших фанатов разбит нос, а остальным камни не попали в голову только по счастливой случайности", — сказано в сообщении.
Как сообщает сайт "Алании", "только после личного вмешательства президента клуба Валерия Газзаева, болельщиков сопроводили в подтрибунное помещение и эвакуировали со стадиона на военных машинах", — говорится в заявлении. В клубе добавили, "что все это действо запретили снимать оператору команды вооруженные люди в штатском".
Ранее сообщалось, что сразу после свистка на перерыв в сектор "Алании" полетели камни и отовсюду стали сбегаться местные фанаты. На самой трибуне завязалась потасовка между осетинскими и ингушскими болельщиками. После продолжительного перерыва, когда обсуждался вопрос об отмене матча, делегаты игры приняли решение продолжить встречу.
Ранее руководитель управления по взаимодействию со СМИ при администрации главы Ингушетии Тимур Боков опроверг информацию ряда СМИ о якобы имевшей место массовой драке между болельщиками "Ангушт" (Назрань) и "Алания" (Владикавказ) на футбольном матче в Назрани в среду.
"Никакой драки болельщиков не было, в том числе и беспорядков. Была лишь небольшая словесная перепалка между болельщиками двух команд, которая была сведена на нет грамотными действиями сотрудников правоохранительных органов, обеспечивавших на матче общественный порядок", — сказал Тимур Боков агентству "Интерфакс-Юг". Он отметил, что драка между болельщиками не могла произойти физически, поскольку трибуна между ними была разделена специальными ограждениями. В то же время МВД по Северной Осетии утверждает, что драка между футбольными фанатами все же была.
"Между фанатами двух команд в действительности произошла драка, а не словесная перепалка, как утверждают коллеги из МВД Ингушетии. Доказательством тому служит сломанный нос одного из фанатов владикавказской "Алании". Инициаторами драки стали фанаты ингушской команды", — сообщила агентству руководитель пресс-службы МВД по республике Алла Ахполова.
По ее словам, представители ведомства во главе с министром внутренних дел республики Артуром Ахметхановым находятся на административной границе Ингушетии и Северной Осетии, на посту "Кизляр". "Сюда на "КАМАЗе" вывезли со стадиона Назрани 40 болельщиков осетинской команды, оградив от возможных нападок фанатов команды "Ангушт", — добавила Ахполова.
На протяжении 20 лет игры между клубами двух республик проводились на нейтральных полях из-за напряжённых отношений между ними.

























































































